8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую структуру можно письменно обратиться для проверки правомерности действий судебных приставов?

после 4,5 месяцев задержек по взысканию алиментов пришел на прием к приставу, он ушел на суд, я попал к зам начальника местного отделения. После не продолжительной беседы я узнал о себе много нового, что я почти уголовник которого нужно посадить за не обращением ранее в этот орган. Хотя для этого был бухгалтер с предыдущего места работы, что передала исполнительный лист в соответствующий орган. При этом ответа не последовало, понимая цепь бюрократии ожидал его.На что получил ответ в устной форме что мог отсылать деньги по справке определенной формы почтой, но слова ни к чему не прилепишь, ни статьи по которой я это мог делать без повторного взыскания ни письменного документа нарочно не получил. На что написал заявление о максимальном взыскании алиментов что предусматривается по закону в отношении меня. Указав юридический адрес центрального офиса организации в другом городе... Прошло приблизительно 2-2,5 месяца ответа нет. Обращаться повторно с заявлением выдать мне нарочно исполнительный лист для предоставления в филиал организации надежда падает, т.к. пройдет 2-2,5 месяца и ответа не будет. Какие мои действия в письменном обращении и куда, дабы сдвинуть это невежество?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Крымск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действия приставов обычно обжалуют вышестоящему(главному) -в областной центр, либо районному прокурору

Закон об исполнительном производстве

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. 

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Крымск

Ответа нет до сих пор может заявление кинули в ящик и всё, как быть?

Прокуратура принимает заявление, с жалобами если госорган не дает ответ в положенный срок(1 месяц) и привлекает к административной ответственности должностное лицо. Только орган может сообщить отвечали или нет на ваш запрос, запрос адвоката или прокурора

0
0
0
0
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно понимаю причину Вашего беспокойства, то Вы не хотели бы быть обвиненным в злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если так, то я бы посоветовал обратиться за помощью к взыскателю этих алиментов. 

По жалобе взыскателя судебные приставы наверняка пошевелятся быстрее, а у Вас будет доказательство, что у Вас были уважительные причины.

В принципе вы можете достичь соглашения о выплате какой-то части задолженности, не дожидаясь поступления исполнительного листа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020