Вопрос: Как правильно рассчитать алименты?

Здравствуйте!

Мы развелись с мужем, от брака дочь 2014 г.р. По решению суда от 13 июня 2019 года муж обязан был платить алименты с 9 января 2019 года до совершеннолетия. Но не платил по сегодняшний день. Он не работает. Но принёс в суд справку о том что стоит в центре занятости с мая 2019 года. Насколько я знаю стоят он там месяца 2 и получал 850 рублей, так как у него нет стада работы.

Завтра он хочет встретиться и пойти к нотариусу чтобы подписать договор по алиментам и выплатить мне часть долга.

Исполнительный лист я получила на руки, но приставам не отнесла. Квартиру они вместе с матерью продали и где он сейчас проживает и прописан неизвестно.

Вопрос:

Как правильно рассчитать алименты? С 1 января 2019 г.по настоящее время ? Как наиболее выгоднее? Он не трудоустроен, на бирже труда больше не состоит.

Если идти к нотариусу что мне нужно иметь с собой. Боюсь что обманет, так как собирается уехать за границу.

Уточнение от клиента

Нужно рассчитать полную сумму задолженности, насколько я знаю за каждый день просрочки идёт процент

Уточнение от клиента

А могу ли я обратиться в свой фссп по месту жительства, если в исполнительном листе написан старый адрес прописки и проживания должника?

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам лучше обратиться к приставам, возбудить исполнительное производство, сделать расчет задолженности.

На основании этого расчета вы сможете произвести расчет неустойки и обратиться в суд за ее взысканием.

До подписания любых соглашений лучше проверить его текст с юристом. Однако заключение соглашения не отменяет решение суда, для этого надо обращаться в суд.

В случае отсутствия заработка расчет задолженности по алиментам происходит на основании п.4 ст. 113 Семейного кодекса исходя из величины средней заработной платы в России по данным Росстата на день расчета задолженности. Актуальную величину можно узнать на сайте Росстата.

Неустойка рассчитывается по п.2 ст. 115СК РФ в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, считается она по каждому платежу.

Уплата алиментов при выезде на ПМЖ за границу регулируется ст. 118 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Поскольку у отца ребенка нет работы, это может служить основанием для взыскания алиментов в твердой сумме (п.1 и 2 ст. 83 СК РФ), но для этого надо обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов.

До подписания любого соглашения вам нужно сделать расчет задолженности.

До обращения к нотариусу нужно согласовать текст соглашения, договориться, нельзя принимать решение о подписании документов на ходу.

Я рекомендую попросить текст соглашения, которое он предлагает, для проверки его юристом, ничего не подписывать, немедленно обратиться в ФССП для расчета долга и запрета выезда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

По решению суда от 13 июня 2019 года муж обязан был платить алименты с 9 января 2019 года до совершеннолетия. Но не платил по сегодняшний день.

Кристина

Согласно положениям части 2 статьи 107 Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 …

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Следовательно, с даты регистрации в суде Вашего искового заявления (при удовлетворении судом иска), алименты считаются присужденными и подлежат взысканию.

Но принёс в суд справку о том что стоит в центре занятости с мая 2019 года. Насколько я знаю стоят он там месяца 2 и получал 850 рублей, так как у него нет стада работы.

Кристина

Согласно положений Постановления Пленума ВС РФ № 50/2015 г. (абзац 2 пункта 57),

57.

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Завтра он хочет встретиться и пойти к нотариусу чтобы подписать договор по алиментам и выплатить мне часть долга.

Кристина

Такой документ называется нотариальное Соглашение об оплате алиментов. Одной из Сторон такого Соглашения, в обязательном порядке, должен являться второй супруг (бывший супруг). Так что, без Вашего согласия с условиями данного документа, такое Соглашение нотариус не удостоверит. Бывший супруг вводит Вас в заблуждение.

Исполнительный лист я получила на руки, но приставам не отнесла.

Кристина

Нужно бы Вам это сделать.

Как правильно рассчитать алименты? С 1 января 2019 г.по настоящее время ?

Кристина

В данном случае, после возбуждения исполнительного производства (ИП), в данном случае, буду 2 обязательства у должника:

*по текущим алиментам, согласно исполнительного документа,

*задолженность по оплате алиментов, с даты подачи искового заявления в суд (смотрите предыдущую консультацию) по дату подачи заявления о возбуждении ИП, в Отдел Судебных Приставов (ОСП).

Обращаю внимание на то, что, по расчету задолженности по алиментам, пристав должен вынести отдельное постановление (подайте отдельное ходатайство, об этом).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если идти к нотариусу что мне нужно иметь с собой. Боюсь что обманет, так как собирается уехать за границу.

Кристина

Рекомендую никуда не ходить, ибо Вас могут снова ввести в заблуждение и не подписывать Соглашение об оплате алиментов. Вместе этого, лучше подайте заявление о возбуждении ИП и направьте исполн. лист начните взаимодействие с судебным приставом — исполнителем.