Почему на престижную работу принимают по знакомству?

Всегда было интересно узнать ответ. Почему на престижную работу принимают по знакомству, а не смотрят на престижность вуза который окончил выпускник? Как быть выпускнику и когда эта система рухнет.

, Мария Кияткина, г. Ульяновск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

Наверное потому такое происходит, что и работодатели и работники не соблюдают статью 3 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

....

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Система, о которой Вы спрашиваете, исчезнет, когда главенствующим в нашей жизни станет закон. И когда лица, подвергшиеся дискриминации в сфере труда начнут борьбу с нарушителями их прав.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша проблема затрагивает сразу несколько важных и интересных тем. Лично я полагаю, что:

1) Знакомые люди и родственники — главные кандидаты на рабочие места по соображениям безопасности. Родной брат или сын могут, конечно, предать, но этот риск гораздо меньше, чем с малознакомыми людьми.

2) Начальники терпеть не могут умных и независимых личностей. Если все будет справедливо и честно, то самые умные и толковые со временем задвинут почти всех начальников на обочину жизни и карьеры. А они не хотят это допустить. Поэтому всеми силами они стараются помешать таким светлым личностям достигнуть карьерного роста.

3) Данная ситуация в огромной степени опирается на не самое лучшее состояние экономики РФ. Сейчас промышленность почти полностью разрушена. Почти все трудоспособные граждане в офисах играют в «Танчики» и занимаются всякой ерундой. В этих условиях дисциплинированность, ответственность и трудолюбие почти ничего не значат и почти никак не влияют на «работу» многих фирм.

Вот в Китае, например, конкуренция достигла таких масштабов, что там за любого толкового специалиста буквально дерутся. Там развитая экономическая среда. Там экономика производящая, а не «офиснотанчиковая».

Мария Кияткина
Клиент, г. Ульяновск
Очень жаль, что труд учёных, мастеров не ценят, а руководители они не правы, дело не в соревновании кто кого лучше, если б они были чуточку мудрее, то они б принимали умных, талантливых людей для своей же выгоды, они б совместно с ними развивались и делали открытия в науке и техники. Высокомерие к сожалению портит людей. По поводу родственников не согласна. Предателями могут быть и не только мало знакомые люди, но и родственники. У каждого свои мнения, но бывают чужие лучше, чем свои. Благодарю за ответ было интересно услышать мнение каждого.