Здравствуйте. Ваша проблема затрагивает сразу несколько важных и интересных тем. Лично я полагаю, что:
1) Знакомые люди и родственники — главные кандидаты на рабочие места по соображениям безопасности. Родной брат или сын могут, конечно, предать, но этот риск гораздо меньше, чем с малознакомыми людьми.
2) Начальники терпеть не могут умных и независимых личностей. Если все будет справедливо и честно, то самые умные и толковые со временем задвинут почти всех начальников на обочину жизни и карьеры. А они не хотят это допустить. Поэтому всеми силами они стараются помешать таким светлым личностям достигнуть карьерного роста.
3) Данная ситуация в огромной степени опирается на не самое лучшее состояние экономики РФ. Сейчас промышленность почти полностью разрушена. Почти все трудоспособные граждане в офисах играют в «Танчики» и занимаются всякой ерундой. В этих условиях дисциплинированность, ответственность и трудолюбие почти ничего не значат и почти никак не влияют на «работу» многих фирм.
Вот в Китае, например, конкуренция достигла таких масштабов, что там за любого толкового специалиста буквально дерутся. Там развитая экономическая среда. Там экономика производящая, а не «офиснотанчиковая».