Почему на престижную работу принимают по знакомству?

Всегда было интересно узнать ответ. Почему на престижную работу принимают по знакомству, а не смотрят на престижность вуза который окончил выпускник? Как быть выпускнику и когда эта система рухнет.

, Мария Кияткина, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария!

Наверное потому такое происходит, что и работодатели и работники не соблюдают статью 3 Трудового Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

....

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Система, о которой Вы спрашиваете, исчезнет, когда главенствующим в нашей жизни станет закон. И когда лица, подвергшиеся дискриминации в сфере труда начнут борьбу с нарушителями их прав.