8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой суд выбрать? Мировой или районный?

Добрый день! Не знаю каким образом осуществить развод. Какой суд выбрать? Мировой или районный?

Излагаю свою ситуацию. В браке с мужем нажили ребенка и однокомнатную квартиру в подмосковье. Сейчас развод. У нас с мужет есть взаимное согласие по месту жительства ребенка (со мной) и по алиментам. Квартира же остается мужу. Он хочет выплатить мне компенсацию.

1. У меня есть в собствености однокомнатная квартира в Москве, где зарегистрированы я, ребнок и мой папа. Возможности жить в этой кваритере всем нам нет. Поэтому там живет только мой отец. Кварира не в очень хорошем состоянии, не ухоженая. Порядок конечно стараемся там поддерживать, но вот для проживания ребенка она наверное мало пригодна. Я же с ребенком живу у мамы в Москве в трехкомнатрной ухоженной квартире в Печатника. Там же ребенок ходит в школу и прикреплен к поликлинике.

ВОПРОСЫ: а) будут ли ораны опеки и попечительства проверять условия проживания ребенка? б) может ли как-то повлиять на их решение, то что ребенок зарегистрирован по одному адресу, а проживает по другому? в) может если обратиться в мировой суд, то вопрос об органах опеки и попечительства и не возникнет вовсе?

2. Муж не хочет идти в районный суд. Хочет развестись в мировом суде. Говорит, что для развода в мировом суде достаточно только двух соглашений между супрами. Это соглашение о том с кем из родителей будет проживать ребенок и режиме его встреч со вторым родителем и соглашение об алиментах. Супруг говорит, что разделить совместно нажитое имущество можно и после развода. Потому что для того, чтобы отдать компенсацию мне ему нужно взять кредит. Квартиру будем оценивать. НЮАНС. Мужу в банке дают денег, но не полностью. Части суммы ему не хватает.

ВОПРОСЫ: г) А может до развода составить брачный контракт, по которому муж обязуется выплатить компенсацию в пол стоимости квартиры и оформить досудебный порядок, по которому я смогу без суда в случае неуплаты обратиться в росреестр для оформления половины квартиры на меня в случае не уплаты мужем. Можем ли мы в брачном договоре прописать рассочку платежа на недостоющую сумму. Или может как-то по-другому можно гарантировать мне выплату недостающей суммы?

А может муж где-то хитрит и что-то мне не договаривает? Может пойти в районный суд, но тогда точно все будет по-закону без обмана? Вот только бумажет наверное собирать надо больше, чем для мирового суда и неизвестно еще, что скажут ораны опеки и попечительства.

Показать полностью
, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! 

а) будут ли ораны опеки и попечительства проверять условия проживания ребенка? б) может ли как-то повлиять на их решение, то что ребенок зарегистрирован по одному адресу, а проживает по другому? в) может если обратиться в мировой суд, то вопрос об органах опеки и попечительства и не возникнет вовсе?

СОЗДАЙ

Если у Вас нет спора о месте проживания ребенка и порядке общения с родителями, то эти вопросы в суде вообще не будут подниматься.

г) А может до развода составить брачный контракт, по которому муж обязуется выплатить компенсацию в пол стоимости квартиры и оформить досудебный порядок, по которому я смогу без суда в случае неуплаты обратиться в росреестр для оформления половины квартиры на меня в случае не уплаты мужем. Можем ли мы в брачном договоре прописать рассочку платежа на недостоющую сумму. Или может как-то по-другому можно гарантировать мне выплату недостающей суммы?

СОЗДАЙ

Можно, только это будет не брачный контракт, а соглашение о разделе имущества, которое оформляется у нотариуса. Здесь вообще не обязательно что-то указывать про кредит, просто укажите сроки выплаты компенсации. 

Часть 2 статьи 38 СК РФ 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

А может муж где-то хитрит и что-то мне не договаривает? Может пойти в районный суд, но тогда точно все будет по-закону без обмана? Вот только бумажет наверное собирать надо больше, чем для мирового суда и неизвестно еще, что скажут ораны опеки и попечительства.

СОЗДАЙ

Дело не в том, в какой суд идти, а в том какие требования Вы будете заявлять, если только развод — то мировой суд, если еще и раздел имущества свыше 50 000 рублей, то районный.

0
0
0
0

Может и хитрит, но если Вы оформить все официально у нотариуса, а не на словах, тогда закон будет на Вашей стороне. 

Если же Вы пойдете в суд, то в суде это займет намного больше времени, да и денег на сопровождение данной процедуры. 

Вопрос с органами опеки встает только в том случае, если у Вас есть спор по детям.

0
0
0
0
СОЗДАЙ СЕБЯ
СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
Дело не в том, в какой суд идти, а в том какие требования Вы будете заявлять, если только развод — то мировой суд, если еще и раздел имущества свыше 50 000 рублей, то районный.

Григорий Арутюнов

Если требованя — то районный суд. А если соглашения — по всем вопросам (в том числе по выплате компенсацию за долю в квартире), то можно и в мировой?

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Проще всего:
1) заключить алиментное соглашение в нотариальной форме (ст.100 СК РФ);
2) заключить брачный договор (ст.41 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (ст.38 СК РФ), оба в нотариальной форме, оговорить выплату компенсации, в т.ч. частями;
3) расторгнуть брак у мирового судьи (ст.23 СК РФ).

Если вы напишите в иске, что спора о ребенке, имуществе, алиментах у вас нет, вас разведут быстро и без участия органа опеки. Если оба супруга согласны на развод, суд выяснять мотивы развода.

Разница между брачным договором и соглашением о разделе — договор можно заключить только до расторжения брака. Раздел имущества возможен и после развода.

В районный суд вам в принципе не нужно — у вас нет споров, а расторжение брака подсудно мировому судье. Усложнять процесс не имеет смысла.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

*Если оба супруга согласны на развод, суд выяснять мотивы развода не будет.

Если требованя — то районный суд. А если соглашения — по всем вопросам (в том числе по выплате компенсацию за долю в квартире), то можно и в мировой?

Вы можете:
А) расторгнуть брак у мирового судьи и решать все споры в районном,
Б) подать один иск — о расторжении брака, взыскании алиментов, разделе имущества. определении места жительства и порядка общения ребенка в районный суд.

т.е. все вопросы (развод, алименты. ребенок, имущество) можно решать как по отдельности, так и сразу вместе. Но смысла идти со всем этим в суд нет, проще удостоверить 2 или 3 соглашения у нотариуса и расторгнуть брак в максимально простом и быстром судебном процессе.

В суд, кстати, даже можно не ходить, рассмотреть могут и без вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020