Как выписать человека, который не живет в квартире более 30 лет и разделить лицевой счет на всех прописанных?

Здравствуйте .

1- Нужно выписать человека который не живёт в квартире более 30лет

2 - Разделить лицевой счёт на всех прописанных в данной квартире жильцов

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

По поводу раздела лицевых счетов следует обратиться в Управляющую Компанию (организацию, в которой открыты лицевые счета).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать можно через суд. Разделить счета на оплату можно тоже через суд.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

1. Если гражданин не проживает в жилом помещении, не производит оплату, не участвует в содержании, то предполагается, что гражданин добровольно расторг договор найма (если это относится к квартирам по договору социального найма).

И в соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ такого гражданина суд может признать утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства.

Что касается раздела лицевых счетов, то можно это сделать по заявлению в управляющую компанию. Если УК по тем или иным причинам откажет, тогда придется обращаться в суд.