Как получить налоговый вычет, если устроился в другую организацию?

Здравствуйте, сразу суть :купил квартиру в 2017 году, на тот момент работал в другой организации, сейчас уже как 1,5года тружусь в другой фирме и намерен подать на налоговый вычет, за какой период времени мне заказывать справку 2ндфл?

Спасибо!

, андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Мельхер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете вернуть налоговый вычет за 3 последних года, поэтому Вам необходимы справки 2-НДФЛ, подтверждающие Ваш доход за этот период с тех мест работы, где Вы трудились. Но  Если Вы планируете оформлять вычет через личный кабинет на сайте налоговой, то возможно справки даже не нужно будет собирать, в личном кабинете отображается полученный Вами доход и оплаченный Вашим работодателем налог.

Так же необходимо иметь в виду, когда Вы оформили собственность на квартиру, так как право на имущественный налоговый вычет возникает с момента когда внесена запись в Росреестр о том, что Вы собственник. Если Вы оформили все документы в 2017 г., то Вы сможете оформить вычет за 2017 г., если же например квартира была куплена в строящемся доме в 2017, а собственность на нее Вы оформили в 2018, то вычет можно будет оформить начиная с доходов 2018 г.