8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?

Здравствуйте какие документы нужны для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России на территории РФ?

10 января 2020, 17:40, вика, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.
При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

· заграничный паспорт
· справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

· Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

11 января 2020, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы при регистрации брака гражданина Казахстана с гражданкой России в РФ?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , какие нужны мне документы при регистрации брака? Я гражданин Казахстана и хочу зарегистрировать брак с Россиянкой на территории России.Я через год должен получить Российское гражданство , и у меня есть вид на жительство , регистрация в Тверской области ,и миграционная карта . Через 2 недели должен придти документ с Казахстана ,о том что я ни разу в браке не был.Этот документ и печать переведены на русский язык, и нотариально заверены в Казахстане.Срок действия 2 месяца . Я с Тверской обл , а девушка с Новгородской обл , и хотим зарегистрировать брак в Санкт Петербурге, потому что в дальнейшем хотим туда переехать . Какие еще нужны документы ?
23 октября 2017, 19:34, вопрос №1789520, Александр, г. Тверь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Перечень документов для заключения брака гражданина Украины и гражданки РФ
Нужна ли миграционная карта для подачи заявления в загс между гражданином Украины и гражданкой РФ?
12 июля 2017, 11:41, вопрос №1694077, Кристина, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака гражданина Украины и гражданки России
регистрация брака гражданина Украины и гражданки России какие документы нужны в 2016 году. Можно ли это сделать без миграционной карты
05 марта 2016, 11:42, вопрос №1169858, Светлана, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Какие документы нужны для пересечения гражданином Украины границы с Россией на личном авто?
Подскажите, какие документы нужны для пресечения гражданином украины границы с Россией на личном авто мерседес спринтер на 18 мест, и есть ли возможность перегнать это авто без его участия (может по доверености) гражданином России, спасибо
01 декабря 2015, 14:15, вопрос №1057561, Ольга, г. Липецк
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы подать для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ЗАГС для регистрации брака гражданину Украины и гражданке России в городе Санкт-Петербурге?? Заранее, спасибо!
09 ноября 2015, 14:00, вопрос №1034135, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2020