Как налоговая посмотрит на обложение налогом детей, которые получили доли только сейчас?

Добрый день! Продаем квартиру, владеем которой с женой (по 1/2 доле) более 5 лет. Перед продажей потребовалось перераспределить доли собственности на двух детей (8 и 14 лет), так как был использован материнский капитал. Как налоговая посмотрит на обложение налогом детей, которые получили доли только сейчас?

, Алексей Подчезерцев, г. Глазов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как налоговая посмотрит на обложение налогом детей, которые получили доли только сейчас?

Алексей Подчезерцев

Она посмотрит на это, как на получение дохода, подлежащего налогообложению. Налоги за детей платят их законные представители.

Вы можете зачесть расходы на приобретение каждой доли, что в итоге может существенно снизить размер налога для каждого из детей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.