Можно ли забрать заявление о побоях, если судебно-медицинская экспертиза уже произведена?

Произошёл конфликт с женой. Мы написали заявления друг на друга. Можно ли забрать заявление о побоях, если судебно медицинская экспертиза уже произведена?

, Вячеслав, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По видимому у Вас административное правонарушение предусмотренное

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

при этом КоАП не имеет таких оснований прекращения дела об административном правонарушении как отказ от заявления или примирение сторон.

Однако можете например просить о прекращении административного дела в связи с его малозначительностью.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!