Возможна ли приватизация квартиры без моего участия, если я нахожусь в другом городе?

В квартире прописаны 3 человека я,мама и папа.Я нахожусь в другом городе,приехать не получается,возможно ли приватизация квартиры без моего участия?

, Алина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При подписании договора приватизации жилого помещения присутствуют включенные в договор лица, достигшие 14-летнего возраста, и/или их законные представители, а также совершеннолетние лица, имеющие право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшиеся от своего права. При невозможности присутствия лиц, имеющих право на приватизацию данного жилого помещения и добровольно отказавшихся от своего права, представляется согласие от них на приватизацию жилого помещения, заверенное нотариально. Поэтому если вы хотите участвовать в приватизации жилья, то оформите доверенность для приватизации жилого помещения, при отказе участия в приватизации жилья оформите также у нотариуса отказ от приватизации жилья.