8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верно ли, что с октября 2019 года документы на развод в мировой суд должны быть дополнены квитанцией?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли, что с октября 2019 года документы на развод в мировой суд должны быть дополнены квитанцией об отправке заказного письма второму супругу и описью вложенных в него копий документов (иск, свидетельства о браке и рождении детей, и т.д.)?

10 января 2020, 15:30, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Верно, посмотрите статью 132 Гражданского процессуального кодекса:

ПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
<...>
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

С уважением, Андрей Козырев

10 января 2020, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В ноябре 2020 года, суд присудил бывшему мужу алименты в размере 7 тысяч до 3 лет начиная со дня подачи заявления, то есть с 15 октября 2019 года
Здравствуйте, 15.10.2019 я подала в суд на бывшего мужа по алиментам на своё содержание ( ребенку было 10 мес) и разделу имущества. Суд длился год. Алименты на моё содержание мне не выплачивались. В ноябре 2020 года, суд присудил бывшему мужу алименты в размере 7 тысяч до 3 лет начиная со дня подачи заявления, то есть с 15 октября 2019 года. Это получается, что задолженность за этот год, что он не платил и до 3-ех лет, он должен будет мне выплатить? А когда ребёнку исполнится 3 года, но он не выплатит допустим, эта задолженность анулируется?
21 февраля, 05:33, вопрос №2991524, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда подавать кассационную жалобу, если решение по делу было принято до 1 октября 2019 года и в какой срок?
Суд второй инстанции (городской суд) вынес апелляционное определение по гражданскому делу, изменив решение суда первой инстанции (районного суда). Но апелляционное определение суда второй инстанции меня не устроило. Поэтому я собираюсь подавать кассационную жалобу. На итоговом заседании городского суда судебной коллегией, после вынесения резолютивной части решения суда, было оглашено, что принятое решение можно обжаловать сторонами в течение 6 (шести) месяцев. Но вот на днях мне стало известно, что с 1 октября 2019 года срок для кассационного обжалования сокращён до 3 (трёх) месяцев (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ). А также, с 1 октября 2019 года кассационные жалобы направляются не в президиумы городских судов, а в кассационные суды общей юрисдикции, через суды первой инстанции. Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца. До 23 октября, получается, я должен составить кассационную жалобу. В этой связи у меня вопросы: 1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3? 2. В случае второго варианта можно ли как-то ходатайствовать о восстановлении срока на кассационное обжалование? 3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?
21 октября 2019, 11:38, вопрос №2557789, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Наркотики
Правда ли то, что в 2019 году выйдут изменения по ст 228 ч 4?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли что 1января 2019 года , выйдет поправка по ст.228 ч.4 что по УДО можно будет уйти не по 3/4 а по 2/3.Заранее большое спасибо.
20 октября 2017, 15:32, вопрос №1786841, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могу ли спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
Здравствуйте. В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
24 марта 2016, 03:22, вопрос №1193106, Вера, г. Москва
1 ответ
Все
Верно ли, что начинающие предприниматели не будут платить налоги 2 года?
Здравствуйте скажите пожалуйста, верно ли что с 2015 года начинающие предприниматели не будут платить налоги в течении 2 лет.Если да то есть ли какие либо ограничения.Заранее спасибо.
15 июля 2015, 06:40, вопрос №906101, Ирина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2020