Можно ли подать жалобу председателю ВС, если получен ответ от зам председателя ВС?

Неожиданно пришёл ответ из ВС: Вашу кассационную жалобу по гражданскому делу "рассмотрел", заместитель председателя ВС Нечаев (скорее всего консультант).

Ответ: Ваше дело уже рассматривал судья ВС и он отказал в его передаче в заседание кассационной инстанции?

Можно ли написать кассационную жалобу председателю ВС? В порядке статьи 390.7 часть 3 ГПК?

Хотя начинаю понимать, что бесполезно.

Не думал, что у ВС нет единообразия в судебной практике (по всем другим делам неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения начислялась).

, Вадим Файнберг, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нечаев можно сказать в гражданских делах главный в ВС. Он возглавляет Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Теперь пишите на имя председателя ВС.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Ст. 13. Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» предусмотрены полномочия заместителя Председателя ВС, среди которых осуществление, прежде всего, судебную деятельность: участвуют в рассмотрении дел, вносят протесты в порядке надзора. Заместитель Председателя ВС РФ осуществляют отдельные полномочия, связанные с организацией деятельности Верховного Суда, в том числе и в случае отсутствия Председателя Верховного Суда Российской Федерации осуществляет его права и обязанности.

Согласно ст. 391.11 ГПК РФ пересмотр судебных постановлений в надзорном порядке осуществляет Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц.

Вынесенные постановления Председателя Верховного Суда Российской Федерации и его заместителей в порядке надзора равнозначны.

Обращение к Председателю ВС РФ возможно, т.к ст. 12 ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» Председатель организует проверку сведений об исполнении судьями Верховного Суда Российской Федерации полномочий.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Лидия, спасибо. До надзора дело не дошло. У нас кассационная жалоба. В порядке ст. 390.7 часть 3 ГПК подать её возможно?

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Лидия, Вы на Камчатке или в Москве?