Задолженность по оплате взносов за земельный участок

Здравствуйте. У меня в собственности есть участок, находящийся в НП СОРП "ХОТЬКОВСКИЙ". Строений на участке нет. Участок полностью пустой. И никакой деятельности на нем не предвидится. К границе подведены газ, вода и электричество. Недавно мне по почте пришло уведомление о задолженности по оплате членских и целевых взносов за период 2017-2019гг. с требованием оплатить их в полном объеме в течение пяти дней с момента получения данного уведомления.Обязан ли я оплатить эту задолженность?

  • уведомление
    .doc
Уточнение от клиента

И если обязан, то как в дальнейшем уйти от обязательства оплачивать членские и целевые взносы?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Аналогичная норма содержалась и в предыдущем законе. Даже если Вы не пользуетесь  участком, то это не снимает с Вас обязанность по уплате целевых взносов.

Но в данном случае применимы положения ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности, который составляет 3 года.

И если обязан, то как в дальнейшем уйти от обязательства оплачивать членские и целевые взносы?

Сергей Николаев

Уйти от обязанности уплаты целевых  взносов возможно только путем продажи участка и прекращенимя права собственности на него, поскольку собственники земельных участков в СНТ также обязаны оплачивать целевые взносы даже если они не являются членами СНТ.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! По поводу целевых понял. А как на счет возможности в дальнейшем уйти от обязательства оплачивать членские взносы? Или хотя-бы уменьшить расценки?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Уточните, пожалуйста, что за документ Вы получили? Что это за требование такое? Кто его Вам отправил? И почему именно оплатить нужно в 5 -ти дневный срок?.. Исходя из общего анализа изложенной ситуации, возможно, речь идет о получении Вами постановления пристава о возбуждении исполнительного производства (ИП), ведь  с получением именно этого документа, начинает свое течение 5 — дневный срок (включаются только рабочие дни) на добровольное исполнение должником требований исполнительного документа.

В соответствии с требованиями части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Николай
Клиент, г. Москва

Уведомление о задолженности от самого НП СОРП «ХОТЬКОВСКИЙ», подписанное директором. Уведомление прикрепил к основному вопросу. Также добавил уточнение. Спасибо за ответ.

А почему такие расценки немаленькие? Вы с расчетом задолженности знакомились? Вас там все устраивает?