8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти решение по вопросу наследования квартиры?

Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?

10 января 2020, 13:33, Людмила, г. Гатчина
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы относитесь к числу наследников 1 очереди на долю в квартире отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из Вашего вопроса срок на принятие наследства Вами пропущен. Хотя могло быть фактические принятие какого-то другого наследственного имущества, дающего право восстановить пропущенный срок, но это нужно уточнять в ходе дополнительной консультации, по поводу которой можете обратиться, написав мне в чат.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видим, Ваша сестра фактически приняла наследство отца — его долю в квартире. Она может оформить права собственности на эту долю и распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе, например, подарить её Вам.

С уважением,

юрист Николай Паседько

10 января 2020, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
199 ₽
Вопрос решен
Наследство
Ребёнок остаётся в квартире прописан один
Несовершеннолетний ребёнок был прописан с отцом. Квартира принадлежит только отцу. Отец умер. Ребёнок остаётся в квартире прописан один. Имеется завещание, на передачу долей квартиры троим: ему (прописанному несовершеннолетнему ребёнку), второму (совершеннолетнему) ребёнку и брату отца. Матери ребёнка в завещании нет и квартира не совместно нажитая (перешла отцу в наследство от его родителей). Брак оформлен официально. То есть, вроде как, шансов у жены получить долю этой квартиры нет. Подскажите, должны ли на время решения вопросов наследования выписать из квартиры несовершеннолетнего или на этот период (а это может продолжаться 6 и более месяцев) или ребёнок может оставаться прописанным там? Вопрос второй. Имеет ли право мать несовершеннолетнего находиться в квартире по прописке ребёнка до момента решения наследных дел при том, что у неё самой в собственности две квартиры и ей есть где жить с этим ребёнком? Более того, там они и живут, что подтверждается страховым полисом ребёнка по месту жительства и месторасположением школы рядом с квартирой матери. (город Санкт-Петербург)
12 февраля, 09:04, вопрос №2983900, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я оформить доверенность на дочь для решений вопросов по квартире (недавно приобретённая)?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я оформить доверенность на дочь для решений вопросов по квартире (недавно приобретённая)?
23 июля 2020, 11:54, вопрос №2827637, евгения, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как найти решение данной ситуации с жильем, которое обязывают выкупить?
Добрый день, у меня очень сложный вопрос. Мои родители отработали в СХА более 20лет, со сменой руководства встал вопрос о выселении, из за за должности по найму жилья в 83тыс,это по коммерческим расценкам, по расценкам артели она должна составлять около 8,5 тыс, квитанций на оплату с момента увольнения их от артели не приходило, квартира почти тридцать лет назад давалась на многодетную семью. Сейчас в ней прописаны мои родители, они более 7лет в разводе, я и трое моих малолетних детей? Руководство разводит руками и все время говорит о том что земельных и имущественных паев им не хватает для оформления жилья в собственность, и просят составить договор купли продажи и купить свою же квартиру за "живые" деньги. Отец инвалид и мать пенсионер. Подскажите как найти решение данной ситуации??? Спасибо!
10 июня 2019, 11:31, вопрос №2392492, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Письмо от нотариуса с предложением явиться для решения вопроса о наследовании
Здравствуйте! У меня умер отец. Его актуальная супруга сказала, что все имущество завещано ей. Но мне пришло письмо от нотариуса с предложением явиться для решения вопроса о наследовании. Значит ли это, что я упомянута в завещании? Как это узнать? Важно - я живу в другой стране, заверка подписи/оформление доверенности дорого стоят, и мне не хочется тратить деньги зря, если мне ничего не завещано. Спасибо.
12 сентября 2017, 14:48, вопрос №1749917, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Возможно наследование квартиры по наследству?
Подскажите в такой ситуации. Умер мой не родной дедушка в конце февраля этого года. Моя бабушка, его жена не хочет заниматься вопросом наследования квартиры, старый человек, ей все равно. Её сын (мой отец) не является родным сыном деда (бабушка вышла 2 раз замуж и её сына, моего отца не усыновляли по документам). Вопрос в том, если бабушка не заявит права на наследства в течение 6 месяце после смерти деда и не дай бог умрет, мой отец (её сын) будет ли иметь право наследовать данную квартиру? Почему я задаю данный вопрос, так как мне не все ровно, понятно что в конечном итоге когда то в далеком будущем квартира должна достаться мне, а отказываться от квартиры естественно глупо. Да и по глупости своих старших.
28 июля 2016, 09:43, вопрос №1328657, Дмитрий, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2020