Как найти решение по вопросу наследования квартиры?

Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?

, Людмила, г. Гатчина
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы относитесь к числу наследников 1 очереди на долю в квартире отца.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из Вашего вопроса срок на принятие наследства Вами пропущен. Хотя могло быть фактические принятие какого-то другого наследственного имущества, дающего право восстановить пропущенный срок, но это нужно уточнять в ходе дополнительной консультации, по поводу которой можете обратиться, написав мне в чат.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видим, Ваша сестра фактически приняла наследство отца — его долю в квартире. Она может оформить права собственности на эту долю и распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе, например, подарить её Вам.

С уважением,

юрист Николай Паседько