8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или есть законные основания заставить нас прописать ребёнка вместе с кем то из родителей?

Может ли ребёнок быть прописан не с родителями?

Я прописана у мамы, муж был прописан и является собственником части квартиры у родителей. Прописался в новой квартире. Ребёнок остался прописан у бабушки. Фактически проживаем втроём в квартире, оформленной на меня (я один собственник). Прописку мне менять не хочется (привязка к налоговой). Поквартирные карточки отменены насколько я знаю. Можно ли так по закону? Ребёнок по прописке ходит в садик (требование садика). Или есть законные основания заставить нас прописать ребёнка вместе с кем то из родителей?

, Ирина, г. Магнитогорск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). При этом обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей. По большому счету — главное, чтобы ребенок жил с родителями и при зарегистрирован по такому адресу.

Наказание предусмотрено по ст. 19.15.1. КоАП РФ, но по ней граждане освобождаются от ответственности, если они являются супругами\детьми (т.е. семьей) и один из них является собственником, имеющим регистрацию по данному адресу.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Место регистрации ребёнка обязательно должно совпадать с местом проживания? Живём все вместе, конечно. Интересует не ответственность, а то, могут ли соц службы ЗАСТАВИТЬ прописаться вместе? Подавала документы на пособие, оператор вылупила глаза, типа первый раз вижу, почему не прописаны вместе? Могут отказать на основании разных прописок?

Заставить не могут, регистрация носит заявительный характер. Могут сообщить «куда надо», там посмотрят и разведут руками на основании приведенной мной нормы. Если по условиям выплаты пособия есть оговорка о регистрации (а не проживании) — то могут быть проблемы. Судебная практика 50/50. Исходных данных слишком мало, поэтому более развернутый ответ дать нельзя.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина! 

В соответствии с законодательством местом жительства ребенка признается место жительства его родителей.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

1
0
1
0

В вашем случае обязать Вас не могут.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
И отказать в выплате пособия тоже не могут?
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 10.01.2020