Или есть законные основания заставить нас прописать ребёнка вместе с кем то из родителей?

Может ли ребёнок быть прописан не с родителями?

Я прописана у мамы, муж был прописан и является собственником части квартиры у родителей. Прописался в новой квартире. Ребёнок остался прописан у бабушки. Фактически проживаем втроём в квартире, оформленной на меня (я один собственник). Прописку мне менять не хочется (привязка к налоговой). Поквартирные карточки отменены насколько я знаю. Можно ли так по закону? Ребёнок по прописке ходит в садик (требование садика). Или есть законные основания заставить нас прописать ребёнка вместе с кем то из родителей?

, Ирина, г. Магнитогорск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). При этом обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей. По большому счету — главное, чтобы ребенок жил с родителями и при зарегистрирован по такому адресу.

Наказание предусмотрено по ст. 19.15.1. КоАП РФ, но по ней граждане освобождаются от ответственности, если они являются супругами\детьми (т.е. семьей) и один из них является собственником, имеющим регистрацию по данному адресу.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
Место регистрации ребёнка обязательно должно совпадать с местом проживания? Живём все вместе, конечно. Интересует не ответственность, а то, могут ли соц службы ЗАСТАВИТЬ прописаться вместе? Подавала документы на пособие, оператор вылупила глаза, типа первый раз вижу, почему не прописаны вместе? Могут отказать на основании разных прописок?

Заставить не могут, регистрация носит заявительный характер. Могут сообщить «куда надо», там посмотрят и разведут руками на основании приведенной мной нормы. Если по условиям выплаты пособия есть оговорка о регистрации (а не проживании) — то могут быть проблемы. Судебная практика 50/50. Исходных данных слишком мало, поэтому более развернутый ответ дать нельзя.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с законодательством местом жительства ребенка признается место жительства его родителей.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В вашем случае обязать Вас не могут.

Ирина
Клиент, г. Магнитогорск
И отказать в выплате пособия тоже не могут?