Может ли обучающийся в США на 2 курсе гражданин РФ перевестись в российский университет?

Добрый день! Возможно ли российскому гражданину, который учится в США на втором курсе, перевестись в университет в Россию?

Уточнение от клиента

10,11, 12 класс закончил в школе Флориды

, надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство прямо такой возможности не предусматривает.

Однако это не означает прямо запрета на такого рода перевод, поскольку существует вероятность того, что вуз в который намеревается перевестись обучающийся может принять иностранного студента в порядке перевода.

Данные моменты регламентируются исключительно внутренними актами вуза, на что указано в ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому нужно смотреть допускает ли вуз такую возможность или нет.

Кроме того, по смыслу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15 — 17 настоящего Порядка не применяются. Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования.
 Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:

при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ

Поэтому перевод формально возможен, но имеет определенные особенности, связанные с признанием полученного ранее образования.

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Возможно ли российскому гражданину, который учится в США на втором курсе, перевестись в университет в Россию?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

Приложение. Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15-17 настоящего Порядка не применяются.
Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования.

Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:
при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ
если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ

http://docs.cntd.ru/document/4...

В соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно

Распоряжению Правительства РФ от 20.04.2019 N 798-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации,признаваемых в Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНОСТРАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ВЫДАЮТ
ДОКУМЕНТЫ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И (ИЛИ) О КВАЛИФИКАЦИИ,
ПРИЗНАВАЕМЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соединенные  Штаты Америки

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в случае если учебное заведение включено в приведенный перечень, либо сам принимающий ВУЗ уполномочен самостоятельно осуществлять признание иностранного образования, то  перевод осуществляется без предъявления свидетельства о признании иностранного образования.

Во всех остальных случаях, необходимо обратиться в уполномоченный орган по вопросу получения государственной услуги по признанию образования

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!