Может ли обучающийся в США на 2 курсе гражданин РФ перевестись в российский университет?

Добрый день! Возможно ли российскому гражданину, который учится в США на втором курсе, перевестись в университет в Россию?

, надежда, г. Москва

Добрый день.

Действующее законодательство прямо такой возможности не предусматривает.

Однако это не означает прямо запрета на такого рода перевод, поскольку существует вероятность того, что вуз в который намеревается перевестись обучающийся может принять иностранного студента в порядке перевода.

Данные моменты регламентируются исключительно внутренними актами вуза, на что указано в ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому нужно смотреть допускает ли вуз такую возможность или нет.

Кроме того, по смыслу приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

18. При переводе обучающегося, получающего образование за рубежом, пункты 11, 15 — 17 настоящего Порядка не применяются. Отчисление обучающегося, получающего образование за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту его обучения, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
При представлении документа о предшествующем образовании, полученном в иностранном государстве, лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет свидетельство о признании иностранного образования.
 Представление указанного свидетельства не требуется в следующих случаях:

при представлении документа иностранного государства об образовании, которое соответствует части 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
если принимающая организация вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ

Поэтому перевод формально возможен, но имеет определенные особенности, связанные с признанием полученного ранее образования.

надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!