8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возникнет ли проблем с поступлением в ВУЗ после судебных разбирательств с военкоматом?

Добрый день. Закончил школу, поступил в вуз, в первом семестре отчислился по собственному желанию - ошибся с направлением, право на первую отсрочку потратил. В планах снова поступить в вуз. Но есть проблемы с военкоматом..

Категория годности - Б. Но, скорее всего, имеется заболевание, которое может дать категорию В [сколиоз с нарушениями функций, угол примерно 10-14(давно не обследовался, поэтому точно сказать не могу)]. Если на медкомиссии в военкомате мне признают годными не смотря на заболевание, я планирую подать жалобу в региональный военкомат, далее в суд, затем буду обжаловать решение суда. Моя цель - избежать призыва в весенний призыв (чтобы поступить в вуз). Вот вопрос:

если все пройдет по моему плану, и получится дотянуть время до окончания весеннего призыва (15 июля), то могу ли я поступить на очную форму обучения в аккредитованный вуз (в другой город)? Точнее сказать, не возникнет ли у меня никаких проблем с поступлением по причине "не законченности решения дел с военкоматом"? Если выйдет приказ о зачислении, то будет ли это являться гарантией второй отсрочки? Или же мои действия (обжалования решения медкомиссии для того, чтобы потянут время и поступить) могут расцениться как 'уклонение'?

Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олег, г. Екатеринбург
Станислав Егоров
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Все зависит от того, получали Вы отсрочку для обучения в институте или нет. Иногда путают право на отсрочку и оформление отсрочки, это разные вещи. Если призывная комиссия выносила решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением, то второй отсрочки от призыва законом не предусмотрено. Затягивания весеннего призыва ни к чему не приведет, если поступите снова Вас все равно обязаны будут призвать.

Если у Вас сколиоз 2 степени с болевым синдромом, то в соответствии со ст. 66 расписания болезней 565 Постановления Правительства о ВВК, дается категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

Обжалование решения призывной комиссии не является уклонением от прохождения военной службы.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав! Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить…

Разве отсрочка по учебе предоставляется только один раз? Мне почему-то всегда казалось, что возможности получить такую отсрочку — две. Например молодые люди же как-то поступают в магистратуру после бакалавриата. 

Насчет того, оформлена ли у меня отсрочка по учебе. 8 ноября (мне тогда было еще 17) я сходил в военкомат чтобы прикрепиться по месту временной регистрации (поступил в иногородний вуз) и сдал какую-то справку приложение формы 2, которую выдали в военном столе в вузе. В тот же день в военкомате сказали «приходите в январе за приписным и отсрочкой». Свой приписной я им сдал. Никаких медкомиссий не проходил, решение комиссии о предоставлении отсрочки тоже. Отчислился я 23 декабря, но в военкомат не сходил, так как забрать меня служить для них не проблема — ведь осенний призыв еще. Уехал домой. Приписной сейчас в Москве.

Вот. Описал всю ситуацию.

Но насчет того, что отсрочка по учебе оформляется единожды… впервые такое слышу… Можете, пожалуйста, сослаться на закон? 

Получается, что отсрочка для получения высшего образования уже получена, хотя с нарушением закона т.к. должно быть медицинское освидетельствовании и призывная комиссия. Касательно предоставления отсрочки второй раз, почитайте пп.а, п. 2, ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе». Вторая отсрочка предоставляется только в определенных случаях. Ваш случай не подпадает под эти исключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет. Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ. Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
, вопрос №4060930, Виталий, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 10.01.2020