8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на незаконные действия арбитражного управляющего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Идет процедура банкротства (введена реализация имущества), подал заявление один из кредиторов. Все бы ничего, я уверена, что у меня не имеется имущества ни на данный момент, ни за три года до подачи заявления, что подтверждают данные выписки Росреестра. После реструктуризации, в отчете фин упр. каким-то "волшебным" образом указывает, что у меня имеется зарегистрированное имущество: Дом с участком (который принадлежит моему отцу). Соответственно, по решению суда введена реализация имущества на пол года и указано это имущество, хотя в материалах дела данные из Росреестра, что это мое, отсутствуют. Данный дом с участком принадлежит с 1996 г. моему отцу (единственное жилье его и членов семьи), в 2012 г. он по договору дарения мне его подарил (что являлось тоже единственным жильем моим и моих родителей), а в 2014 г. приняли семейное решение и я по договору дарения подарила его ему обратно. По всем данным Росреестра собственником является отец. На каком основании фин упр указал, что у меня имеется данное имущество? Получается указал имущество третьего лица, как мое, ведь это незаконно. Очень боюсь, что может оспаривать сделку, так как договор дарения, но это ведь произошло до того, как появился гражданский иск с ущербом. И может ли фин упр производить какие-либо действия за спиной с имуществом третьего лица, на связь ни разу не выходил, счета заблокированы, минималкой пользоваться не могу, на письма почтовые он не реагирует о просьбе установить лимит по счету, так как получаю пособие по безработице. Что делать в такой ситуации? как защищаться? И если написать жалобу, поможет ли это? Подскажите пожалуйста, что можно сделать, может быть у кого была подобная ситуация? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Теоретически финансовый управляющий может оспорить сделку, но смысла в этом нет, так как это будет ваше единственное жилье и в конкурсную массу оно не поступит.

Никаких действий с имуществом третьих лиц финансовый управляющий произвести не сможет, максимум в рамках иска об оспаривании сделки попросит суд наложить арест на дом до рассмотрения дела.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ!

А Не сможет ли фин. управляющий указать, что это не единственное жилье мое, т.к. я прописана по другому адресу? Или регистрация не играет роли. Но в собственности у меня нет ничего!

Регистрация не имеет никакого значения в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Банкротство
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
Здравствуйте, может ли финансовый управляющий снимать деньги с карты налиными при процедуре банкротства?
, вопрос №4086813, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020