Здравствуйте, Оксана!
Дополняя ответ предыдущего юриста.
Применять патентную систему налогообложения имеют право индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ)
Патентная система налогообложения не применяется: в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст. 346.43.НК РФ);
реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками) (пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ).
Перейти на патент предприниматель может в любое время
Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление в ИФНС РФ.