Может ли суд забрать водительские права при долге по алиментам?

Здравствуйте. Долги по алиментам какие могут быть последствия. Может ли суд забрать водительские права

, Азамат, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Долги по алиментам какие могут быть последствия. Может ли суд забрать водительские права

Азамат

Вас могут ограничить в праве управления транспортным средством, но есть исключения при которых пристав не может это сделать согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

ст. 67,1

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.