8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лишение удостоверения частного охранника или разрешение на ношение и хранения служебного оружия

Можно лишить удостоверения охранника 6 разряда или разрешения на хранение и ношение служебного оружия если он за управление в состоянии алкогольного опьянения на 1,5 года был лишен прав

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Нет, аннулированию удостоверения не будет, поскольку совершено правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ), которое не относится к правонарушениям против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность

При этом в силу ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1 

Удостоверение частного охранника аннулируется в случае:
1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность
0
0
0
0
разрешения на хранение и ношение служебного оружия

Елена

Разрешения не хранение и ношение служебного оружия также не лишат, поскольку из-за правонарушений по главе 12 КоАП РФ такое лишение не предусмотрено (исходя из положений ст. 26 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ). 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

За нарушения в области ПДД (Глава 12 ПДД) не могут лишить лицензии на оружие и соответственно лицензии охранника.

Только за правонарушения в посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (Глава 20 КоАП РФ) или другие, указанные ниже правонарушения можно лишить лицензии на оружие.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что  право на оружие может быть аннулировано если охранник страдает алкоголизмом,  состоя при этом на учете в силу 

п.3  ст. 26 Закона об оружии (по ссылке закон об оружии  http://www.consultant.ru/docum...) Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

 возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

переходим по отсылочной норме  и видим:

 ст. 13 Закона об оружии 

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является серьезным правонарушением, но если говорить исключительно об постановке на учет, то на этот счет говорит п. 5 ст. 27 Закона об психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на ее оказании  по ссылке http://www.consultant.ru/docum..., а именно  при условии, если данные расстройства будут признаны затяжными, с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.  В любом случае, факты чрезмерного употребления алкоголя таким охранником должны быть зафиксированы и после чего заявлять об это в соответствующие инстанции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Сегодня сообщили что приедут и произведут изъятия оружия из-за езды в нетрезвом виде в 2022 году (он охотник)
Добрый вечер. В 2022 году отца лишили ВУ за езду в алкогольном опьянении. В 2023 году проходил комиссию на разрешение хранения оружия. Сегодня сообщили что приедут и произведут изъятия оружия из-за езды в нетрезвом виде в 2022 году (он охотник). Правомерно ли это?
, вопрос №3984817, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать?
Добрый день! Загородный дом расположен в 100 м от автомобильно дороги на которой располагается перекресток со светофором. Светофор часто долгое время показывает красный свет. Также часто в этом месте бывают пробки. Через дом проходит объездная однополосная дорога, почти полностью асфальтированная, на которой расположены несколько лежачих полицейских, огороженный вентиль газоснабжения и несколько канализационных люков. Дорога имеет кругой поворот под 90 градусов у которого располагается канализационный люк. Яндекс карты показывают на эту дорогу как возможный путь объезда пробки и светофора. При этом объездной дорогой пользуются не только легковые автомобили но и автобусы и большегрузный автотранспорт. В результате на повороте в 90 градусов несколько раз в год они застревают, при маневрировании задевают столбики огражения забора загородного дома и разбивают дорожное покрытие около канализационного люка, а также сам люк. Ремонт столбов огражения и самого люка ложится на собственников жилищного товарищества. В районе дома располагается озеро, куда разрешен въезд на автомобилях по нескольким подъездам. Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать? При этом если ограничить сквозное движение только по части объездной дороги, то возможность проезда к озеру без нарушения сквозного проезда сохранится. Спасибо
, вопрос №3984592, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Чем они там занимаются и как сняться с должности?
Здравствуйте, испытывала проблему с деньгами, чтобы было легче оплачивать квартиру, так я и стала ген. директором ООО "*******". Сделала несколько счетов и отдала в аренду, приятный молодой человек Андрей сопроводил по счетам. Всего было 2 выхода, один выход за 3000₽, менеджер Альфа банка зашёл к нам в кафе, подписала документ и через неделю был открыт счёт в Альфа банке на ООО. Второй выход аналогично за 3000₽ был назначен для открытия счетов в ещё нескольких банках. Итого имеем 4-5 счетов, включая ЭЦП в Сбербанке. После ожидания как я поняла посредник Андрей передал мои счета, сим-карту на которую делались счета, а также почту своим частным заказчикам. Заказчик связался со мной и сказал, что будет платить 15000₽ ежемесячно, но нужно перевязать номер на Госуслугах, сказано – сделано, зарплату мне дали. Спустя время, а именно примерно 3 недели со сдачи данного ООО, я зашла ненароком в Альфа банк где мне объяснили, что на моем счете ООО 115 ФЗ, ввиду обналичивания средств. Менеджер моего ООО парировал, что это такая формулировка. В этот же день она (менеджер) спросила смогу ли я снять средства со своего другого счета в Уралсиб банке, ввиду блокировки по 115 ФЗ, на счёт было положено через мою карту или посредством привязки к MirPay 360 000₽ частями, по словам менеджера за аренду помещения. Как мне быть и стоит ли снимать деньги? Действительно ли банки подозрительно относятся ко всем и блокируют или эти деньги и объяснения лишь для того, чтобы усыпить мою бдительность? Чем они там занимаются и как сняться с должности? 0% у учредителей.
, вопрос №3984128, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Права детей
Мне 16 лет, могу или без разрешения выходить на улицу, и что будет если я не спрошу разрешения у родителей
Мне 16 лет, могу или без разрешения выходить на улицу, и что будет если я не спрошу разрешения у родителей
, вопрос №3983730, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Что эти документы должны содержать?
Здравствуйте. Созрела задача, до выполнения ремонта, получить разрешение на проведение перепланировки квартиры в МКД. Одной из идей перепланировки было совмещение кухни с залом и установка электрической плиты взамен газовой. На этапе создания проекта, для уменьшения числа конфликтных вопросов при получении разрешения в ОМС, было принято решение формально газовую плиту на электрическую не менять и установить вместо ликвидируемой перегородки, между кухней и залом, сдвижную дверь. Далее, после всех формальностей, дверь и плиту отправить на «вечный» ремонт и жить без них, «временно» пользуясь индукционной плитой. МКД газифицирован сжижением газом и газовая служба без проблем ставит заглушки и дает бумаги о приостановке пользования. В связи с тем, что ОМС в выдаче разрешения на проведение перепланировки мне отказала (по моментам не касающейся темы моего вопроса) и пришлось через суд доказывать их неправоту (Судом текущий проект перепланировки признан законным) я решил вернутся к первоначальной идее с официальной установкой электрической плиты, взамен газовой, и полному (без сдвижной двери) совмещению зала и кухни. Я слышал, что часто при объединении кухни и зала формируют гостиную, что позволяет обойти вопрос с дверьми между жилым и газифицированным помещением, однако при этом уменьшается жилая площадь квартиры, поэтому такой вариант я не рассматриваю. По моему мнению, сформированному информацией из сети и советами реальных специалистов в близких темах, для согласования перепланировки заключающейся в отказе от газа и установке электрической плиты необходимо иметь: бумагу из газовой службы о приостановке пользования газом; новый проект энергоснабжения жилого помещения; какую-то бумагу, которая бы говорила о возможности подключения новой энергосистемы квартиры к «внешнему электрическому миру». Отношения к этому «внешнему электрическому миру» в нашем доме могут иметь три организации: ТСЖ, Электросбытовая компания, Электросетевая компания. После кругов хождения между ними (каждый тыкал пальцем в следующего) все прояснилось и остановилось на ТСЖ. Электросетевая компания заявила (на уровне «товарищ поспрашивал у руководства»), что отношения ко мне она не имеет, в связи с тем, что договора у нас нет, а деньги за электроэнергию я плачу в ТСЖ. Вот если бы я жил в частном домовладении тогда пожалуйста, плати и получи, а тут извините. Со слов энергетика ТСЖ, после проведения капитального ремонта электрики в доме, на каждую квартиру выделено 8 КВт. В моем подъезде меньше квартир чем с соседних, поэтому существует запас по мощности, который может позволить выделить необходимые мне 15КВт. Однако какие именно документы ТСЖ должны мне предоставить (чтобы всем небыли плохо) они не знают. Отсюда следующие вопросы: 1. Каковы мои действия если до выполнения ремонта, имея на руках разрешение ОМС на проведение перепланировки (по первоначальному проекту), я захочу выполнить работы первоначальным проектом не предусмотренные? 2. Какие документы и от кого я должен предоставить в ОМС для получения разрешения на выполнение перепланировки включающей в себя установку электрической плиты взамен газовой? Что эти документы должны содержать?
, вопрос №3983728, Юрий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.01.2020