Каковы шансы добиться условного срока по статье 264 УК РФ?

Какой шанс добиться условного срока по статье 264 частью 5, с двумя трупами . И что для этого требуется

, Роман Саныч, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Преступления совершены по неосторожности, поэтому отнесены к категории средней тяжести не смотря на тяжкие последствия.Практика вынесения наказания с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение) есть.Требуется возместить причиненный вред(материальный) и компенсацию морального и чтобы потерпевшие(их представители) не имели претензий.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

здравствуйте.Преступления совершены по неосторожности, поэтому отнесены к категории средней тяжести не смотря на тяжкие последствия.Практика вынесения наказания с применением статьи 73 УК РФ (условное осуждение) есть.Требуется возместить причиненный вред(материальный) и компенсацию морального и чтобы потерпевшие(их представители) не имели претензий.

Алексей Дроздов

Алексей, вы ошибаетесь. С 2019 года это тяжкое преступление. Изменена ст. 15 УК РФ.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Я соглашусь с коллегами, в той части, что нужно возмещать вред потерпевшим.

Кроме того, стоит собрать максимальное количество положительного характеризующего материала на себя.

Также я бы порекомендовал разобрать ситуацию, на предмет, а есть ли в событии состав преступления. Было ли нарушение ПДД. Имеется ли причинно-следственная связь между нарушением и смертью.

Всё это нужно проверять исходя из материалов дела. Беседовать с водителем.

Наймите адвоката, что-бы разобрал ситуацию на составляющие и помог с защитой.

Нужна будет помощь  — обращайтесь.

Андрей Захаров
Юрист, г. Москва

Шансы добиться условного срока высоки, у нас имеется положительная практика.

В настоящее время прежде всего необходимо проводить активную работу с потерпевшими и заглаживанию причиненного вреда.

В случае признания Вами вины, рассмотрите вопрос написания явки с повинной.

Кроме того обязательно получение положительно характеризующего материала не только Вас лично, но и Ваших родных.

Настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату.