Возможно ли повышение суммы алиментов, так как сын пошел в колледж на платной основе?

Получаю алименты 0,5 прожиточного минимума, в месяц на данный момент 5206 рублей, в сентябре 2019 сын пошел в колледж на коммерческой основе и необходимо платить за обучение, у меня на данный момент возникли финансовые трудности и катастрофически не хватает денег, прошу экспертной оценки: стоит ли подавать в суд на увеличение размера алиментов и насколько увеличивать.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

платить за обучение, у меня на данный момент возникли финансовые трудности и катастрофически не хватает денег, прошу экспертной оценки: стоит ли подавать в суд на увеличение размера алиментов и насколько увеличивать.

Ольга

Если сын не достиг 18 лет, то со второго родителя возможно в судебном порядке потребовать взыскать дополнительные расходы, связанные с обучением, такие как плата за само обучение, проезд, питание, необходимые предметы для обучения в размере 1/2.

ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.