Распространяется ли действие страховки по первому кредиту на второй?

Мама взяла первый кредит и сделала страхование жизни потом когда она его погасила срок страхование не истек, и мама потом взяла второй кредит но уже не делала страховку. На данный момент она умерла, а выплата кредита перешла на меня. Вопрос нужно ли было ей делать ещё раз страховку на второй кредит если срок первой страховки не был исчерпан ?

, тимур, г. Махачкала
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор страхование жизни и здоровья при заключении договора займа необязателен, однако если он был заключен и его срок не истек, вы имеете право обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения, в связи с наступлением страхового случая.

В соответствии с ст. 9 Закона " Об организации страхового дела в Российской Федерации" Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Здравствуйте, договор страхование жизни и здоровья при заключении договора займа необязателен, однако если он был заключен и его срок не истек, вы имеете право обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения, в связи с наступлением страхового случая.

В соответствии с ст. 9 Закона " Об организации страхового дела в Российской Федерации" Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.