8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если результаты придут положительные, как оправдаться в суде и доказать свою правоту?

07.01.2019 в 23-30 я был остановлен инспектором ГИБДД старшим лейтенантом ИДПС1 взвода ОРДПСГИБДД УМВД России по Центральному району города Санкт-Петербурга. Не представившись, инспектор потребовал документы, после проверки которых потребовал выйти из машины и провел ее досмотр, открывая самостоятельно бардачок и роясь в вещах. При отсутствии понятых, видеофиксация данного процесса не осуществлялась. Протокол досмотра также не составлялся. На мои возражения в неправомерности действий инспектор заявил, что я возможно пьян и пригласил пройти в машину для проверки. Поскольку я не пью и не употребляю никаких наркотических веществ, о чем было сразу сообщено инспектору, я естественно согласился. Прибор показал 0,000, но инспектор сказал, что нужно пройти медосвидельтствование. Мои доводы о том, что у меня ребенок-инвалид и я должен срочно забрать его, не были приняты во внимание. С нарушением правил, подвергая мою жизнь опасности, инспектор привез меня к наркологу, где был проведен повторный тест на алкоголь, который также оказался отрицательным. После проб Ромбенга и прочих сказали сдать мочу. Мочу сдал, а дальше началось самое интересное. Отдал два контейнера с мочой лаборанту, которая, вскрыв один из них, попросила мне выйти и подождать в коридоре. Минут через пять тест был передан врачу, которая сказала, что есть следы морфина. При этом сам тест мне показан не был. Далее мне дали две этикетки, на которых я расписался, но что с ними было дальше- не знаю. Таким образом, на ХТИ могло быть отправлено все, что угодно. После сдачи анализов инспектор довёз меня обратно до машины, вернул документы и сказал ждать звонка от дознавателя или придти в указанную в выданном извещении дату. Копии протоколов, за исключением акта освидетельствования на состояние только алкогольного опьянения, мне выданы не были, хотя акт о направлении на медосвидельтствование мной был подписан, равно как и протокол отстранения от управления на время проведения анализа. Отсюда вопросы - каким образом тест оказался положительным, если я твердо уверен что ничего никогда не принимал из наркотиков. Мог ли быть тест подделан путем замены мочи или добавления в нее чего-либо? Ведь если это так, результаты ХТИ тоже будут положительные. Между тем, 12 декабря я делал ХТИ для продления лицензии на оружие и естественно ничего обнаружено не было. Кроме того, сделанная на следующий день независимая экспертиза также ничего не обнаружила ни в моче, ни в крови. Полагаю, но не утверждаю, т.к. нет ещё результатов ХТИ, что стороны ГИБДД и наркологов имеет место попытка фальсификации. Если результаты придут положительные, как оправдаться в суде и доказать свою правоту?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Если дело дойдёт до суда, то Вам будет необходимо ходатайствовать в суде о проведении судебно-наркологической экспертизы.

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. 

Мог ли быть подменён тест знать доподлинно мы с Вами не можем. Вполне возможно, что произошла ошибка.

Вы точно знаете, что ничего не употребляли, поэтому ходатайствуя об экспертизе и пройдя её сможете отстоять свои права.

0
0
0
0

Также добавлю, если есть возможность воспользуйтесь во время судебного заседания услугами адвоката, т.к. он сможет в режиме реального времени оказать Вам помощь в отстаивании Ваших прав.

0
0
0
0

Кроме того, добавлю, что Вы имеете право ходатайствовать о вызове в суд нарколога, который проводил тест.

0
0
0
0
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

В дополнение к ответу предыдущего юриста, хочется отметить, что заранее собрав доказательства Вашей невиновности, снимите с них копии. При вызове к должностному лицу (дознавателю), возьмите их с собой и при опросе или составлении иного процессуального документа отразите данный факт в документе, путем пояснений и заявите ходатайство о приобщении копий данных документов к материалам дела. Так возможно дело будет прекращено на стадии производства до передачи дела в суд по основанию предусмотренному ст.24.5 КоАП РФ в прядке ст.28.9 КоАП РФ. Кроме того, если все же дело дойдет до суда, то для него это будет показательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2020