Как директору сдать свою квартиру своему ООО под бизнес?

Здравствуйте. Ген.директору ООО (УСН Д-Р) на праве собственности принадлежит помещение, зарегистрированное как юр.адрес ООО. Помещение выведено из состава жилого фонда. Вопрос. Нужно ли ген. директору зарегистрировать ИП, чтобы сдавать на праве собственности помещение для ООО? Как это правомерно должно происходить?

, Наталья Александровна, г. Новомосковск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья Александровна!

Право передать в аренду помещение принадлежит собственнику этого помещения/ уполномоченным лицам любой организационно-правовой формы.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Наталья Александровна
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое за ответ.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья Александровна.

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Однако положения п. 3 ст. 182 ГК РФ не применяются к директору ООО, так как он является исполнительным органом общества, а не его представителем (постановления Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 № 10327/05от 06.12.2005 № 9341/05).
Директор, как исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, действует от имени и в интересах ООО. Следовательно, права и обязанности от действий руководителя возникают не у него лично, а у компании (п. 1 ст. 53 ГК РФ).
Поскольку директор действует от имени организации, то фактически договор заключается между физическим лицом и обществом, то есть двумя разными сторонами. Формально подписи также принадлежат двум совершенно разным лицам.
Таким образом, директор может заключать договор со своей компанией.
Также в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» приведен исчерпывающий перечень случаев, когда в регистрации прав на имущество может быть отказано. Наличие одинаковых подписей в договоре в нем не поименовано.

С уважением, Кучин В.В.

Наталья Александровна
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо.