Может ли государство помочь с жильем многодетной семье по месту пребывания?

Здравствуйте мы многодетная семья я муж 7 детей ранее приобрели дом на мат кап в глухой деревне прожили 8 лет нет работы магазинов развалилось всё не возможно жить дом рассыпается потолок падает в стене дыра огромная обратилась в администрацию за помощью выделили с соц центра помощь 5000тр обращалась к главе города по вопросу замены жилья на что он ответил что дом частный они не за что не отвечают и помощь от государства выделяеться один раз это мат кап что даже встав на очередь на муниципальное жильё в огромной очереди нас не кто не продвинет это не их проблемы мы собрались переехали в другой район вопрос: может ли государство помочь с жильём по месту пребывания живём на съёмной квартире как бы не было могут попросить покинуть в любой момент а с маленькими детьми скитаца очень тяжело. Спасибо

  • WP_20190815_13_33_11_Selfie
    .jpg
, оксана, г. Екатеринбург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Оксана доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании дома аварийным и включении указанного дома в программу по расселению из аварийного и ветхого жилья. По факту Вашего обращения должна быть сформирована комиссия которая констатирует дом пригодным для проживания либо аварийным. В случае признания дома аварийным ваш дом будет включен в программу по расселению из аварийного жилья и вы будете вправе претендовать на жилое помещение отвечающее требованиям благоустроенности и безопасности для проживания.

Успехов.