Продавец не передает товар, пытаясь добавить оплату за услуги, которые уже были оплачены

Добрый день! Возникла следующая ситуация: заказала по интернету диван, в переписке консультант сообщила, что срок доставка - 18 декабря, а также - что доставка до моего подъезда входит в стоимость дивана (зафиксировано в почтовой переписке). К моменту изготовления дивана мною была произведена 100% предоплата по выставленному мне счету. На данный момент (9 января) диван до сих пор не доставлен, кроме того, продавец просит доплатить стоимость доставки дивана от фабрики до моего города, ссылаясь на то, что этот пункт был обговорен в договоре. На самом же деле, договор мне передан не был, и о его существовании я не подозревала (естественно, он мной не прочитан и не подписан). Каким образом я могу сейчас получить свой диван, а также компенсацию за просроченные дни?

, Полина, г. Нижний Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо писать претензию продавцу в которой  требовать исполнения договора купли-продажи. При этом конечно следует понимать на что за условие ссылается продавец требуя увеличение стоимости доставки.

В претензии Вам стоит указать что Вы имеете право на начисление неустойки вызванной просрочкой передачи товара, компенсацию морального вреда, штрафа 50% от взыскиваемых  суммы если требование не будет удовлетворено добровольно. новый срок передачи товара определяет сам потребитель абз.2п.2 ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1. Закона  В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Есть и другой вариант (если он конечно подходит)  — расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченных сумм.

В соответствии с п. 2.2. ст. 12 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).
Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее — владелец агрегатора) — организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

В случае если в течение 10-дневного срока деньги не вернуться — имеете право обращаться в суд (с возможностью начислить неустойку за несвоевременное исполнение обязательства).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина.

В вашем случае (отсутствие договора купли-продажи) вы можете обратиться с письменным обращением или в электронной форме в орган государственного надзора, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ. К обращению обязательно приложите копию вашей переписки с организацией (у которой вы заказали диван), копию платежного документа с оплаченной предоплатой.

Сделать это можно вам самой через единый портал государственных услуг либо через МФЦ (многофункциональный центр)

Согласно п. 2 статьи 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.