Куда можно пожаловаться, если учителя курят на территории школы?

Здравствуйте. Кому кроме директора школы ( она не реагирует на жалобы) можно пожаловаться на то , что работники школы курят у служебного входа ?

, Светлана, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

Согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в отдел полиции или сообщить о факте курения на территории школы по телефону.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Курение около школы нарушает

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Данные дела рассматривает полиция

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах)

Обратитесь в полицию по данному поводу, можете снять на видео процесс курения, будет доказательство.

Удачи!