Пожилая соседка попросила устроить её похороны в обмен на квартиру

Добрый вечер. Пожилая соседка попросила устроить её похороны в обмен на квартиру. Долго настаивала, даже согласилась на любой вариант оформления. У неё имеются внуки в других городах, которые не хотят с ней общаться. Вопрос следующий: как лучше оформить сделку, чтобы внукам, в случае чего, было тяжелее её оспорить? Дарственная пугает из-за налога. Быть может, формальная купля-продажа? Буду очень благодарен за помощь.

, Евгений, г. Пятигорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как вариант Вы можете оформить и договор ренты, так и дарение или куплю продажи. Налог в любом случае будет одинаковый для Вас то при дарении, что при продаже и платиться он будет только пори отчуждении имущества — квартиры, если она будет находиться в Вашей собственности менее сроков, установленных НК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (договоры), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.