Как узнать, что товар отправлен на экспертизу?

31.12.19 получила на почте заказ из интернет магазина (г. Иваново). Один комплект постельного белья, после предварительной стирки по инструкции, стал расползаться, вылезают нитки, получаются дыры на швах (простынь и пододеяльник).

Сначала отказывались принимать товар. Написала на почту претензию (и собираюсь выслать ее заказным письмом).Тогда ответили: "Присылайте товар на экспертизу. Результат экспертизы предъявим производителю,.т.к Наш магазин не является производителем данных товаров. Если подтвердит наличие производственных дефектов, мы возместим Вам расходы за товары, имеющие производственный брак".

Еще товар пришел без надлежащей упаковки, в простом прозрачном пакете, без вкладышей с указанием производителя, размере и т.п.

Вопросы:

1. Как узнать, что товар отправлен на экспертизу?

2. Как подстраховаться, может у них купленные эксперты? Может они что-то сделают с комплектом до экспертизы. Фото сделала. Что еще можно сделать? Может как-то по особому запечатать?

3. Для экспертизы должны писаться определенные вопросы. Кто их пишет?

4. Какие сроки для экспертизы? Допустим получили они мой возврат и со следующего дня дается еще 20 дней, чтобы провести экспертизу и сколько-то дней, чтобы ответить мне?

4. Стоимость заказного письма тоже можно включить в расходы потребителя по возврату некачественного товара?

Спасибо! Фото прилагаю.

  • IMG_20200107_114105
    .jpg
  • IMG_20200107_114649 1
    .jpg
, Ирина, д. Томилино
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав  потребителей»

ст.  5…
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В соответствии с п.1 ст. 20 Закона

 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

1. Поскольку у Вас имеется право на участие в проведении экспертизы продавец/изготовитель должен сообщить Вам в каком экспертном учреждении и когда будет производится экспертиза. Если Вы не можете участвовать в проведении экспертизы физически думаю возможно организовать видеосвязь при осуществлении экспертизы.

2. Т.е. Вы хотите чтобы товар из Вашей упаковки вскрыл уже непосредственно эксперт? В принципе тогда возможно и запечатать товар и указать чтобы распечатывание производилось только экспертом под Вашим наблюдением (опять же по видеосвязи). Но с точки зрения закона таких специальных требований не предъявляется поэтому их можно включить только по взаимному соглашению с продавцом и изготовителем. Как еще подстраховаться? Можете посмотреть какие в Иваново есть экспертные организации и предложить провести экспертизу в той организации которой доверяете. в принципе в законе указан только один способ подстраховки если не согласны с результатами экспертизы — это обращение в суд. Там уже как правило должна быть назначена судебная экспертиза, которая подтвердит или опровергнет результаты досудебного исследования.

3. Вопросы пишет тот кто обращается к эксперту. Можете предварительно узнать какие вопросы будут подставлены перед экспертом и согласовать их.

4. Согласно п.1 ст. 20 Закона срок устранения недостатков — 45 дней (с момента получения возврата), т.е. за этот срок должны быть получены выводы эксперта и принято решение по Вашему требованию.

5. Вы можете в стоимость возмещения включать все свои расходы включая почтовые.

Ирина
Клиент, д. Томилино

Сергей, спасибо за ответ!

Не за что. Желаю удачи!