Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретным?

Здравствуйте, мой декретный отпуск совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском . Могу ли я взять их оба по очереди? И будут ли они оба оплачены ?

, Галия, г. Волгоград
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, да это ваше право!

В письме от 20.09.16 № 14-2/В-899 Минтруд рассмотрел ситуацию, когда беременная работница сначала взяла очередной отпуск, затем принесла больничный по беременности и родам, который начался за три дня до начала очередного отпуска, и заявление о переносе этих трех дней отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Минтруд напомнил, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности
предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае
многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

В силу части первой статьи 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть
продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом
пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в
ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок
нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все
календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период
временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам
приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске,
то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться
заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней
отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен
непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала
отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в
двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не
предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по
беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет
соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления
такого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При
этом количество фактически использованных работником дней отпуска не будет
соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом
случае производится перерасчет отпускных.