Необходимость оплаты транспортного налога по российскому законодательству

Доброго времени суток. Не первый раз уже слышу про то, что транспортный налог является добровольным пожертвованием. На сколько эта информация правдивая и можно ли на законных основаниях не платить или вернуть назад средства? Не хочется стать вне закона. Благодарю.

, Дмитрий Топорков, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

это, увы, как раз тот случай, когда ложь, повторенная хоть тысячу раз, правдой не становится. Один очень «умный» блогер в своём видео так «пошутил» и сказал, что налоги у нас добровольные… в обоснование привел статью 45.1 НК РФ, которая вообще-то совсем не про обязательность налогов, а про добровольный авансовый платеж… и понеслась. Сотни людей — любителей халявы решили «отказаться» от навязанных им налогов. Но, повторюсь, увы, это всё ничего общего с правдой не имеет. Налоги были обязательными, в настоящий момент являются обязательными и будут обязательны в будущем, никаких сомнений в этом нет.  Вы, конечно, можете их не платить, но тогда с вас их взыщет налоговая инспекция (или не взыщет,  если пропустит срок исковой давности, такое тоже бывает, но это уже другая история)…

Дмитрий Топорков
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, Анна.

я в общем и не сомневался. у нас могут только добавить а не убрать))

я с вами согласна… если не затруднит — поставьте ответу «плюс», пожалуйста, это очень важно для нас