8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить бывшего мужа родительских прав и сменить место прописки детям?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывший супруг не платит алименты 3 месяца, помимо этого у него ещё имеется задолженность по алиментам 350 тысяч. Сейчас нигде не работает. Устраиваться не хочет, сидит дома. Просит у меня денег. Для своих детей вообще ничего не делает и не хочет делать. У меня одно лишь скромное желание - лишить его родительских прав. Возможно ли это? Достаточно оснований для этого?

И ещё такой вопрос... Дети прописаны на жил.площади его бабушки. Это создаёт нам большие трудности и неудобства по оформлению документов и справок. Он не хочет брать справки, нам приходится постоянно кланяться ему в ножки. Его бабушка постоянно жалуется, что после прописки детей к ней, она стала больше платить за квартиру. Как можно выписать от них и прописать на место прописки матери?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Лишить отца, ненадлежаще исполняющего свои родительские обязанности родительских прав можно. Изложенных вами доводов достаточно для этого. Вам надо обратиться в органы опеки и заручиться дополнительно их поддержкой в суде по иску о лишении родительских прав. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией."

Кроме того, вы можете прописать ребенка по месту своего жительства.

«Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.»

Для этого вам надо вместе с мужем обратиться с заявлением в соответствующие органы. 


1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! На сколько я знаю, раньше можно было лишить родительских прав, только если алиментчик не платил алименты более полугода. А можно ли, если не платит 3 месяца, а не 6?
А насчёт перепрописки… Проблема в том, что он не даёт согласия на то, чтобы их перепрописали. Тогда как быть? Только через суд? Что для этого нужно?
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 10.01.2020