Удочерил дочь жены от первого брака, как отменить своё отцовство?

Я в разводе с бывшей супругой. У неё есть дочь от первого брака, и я по своей глупости ( доброте душевной) помог ей лишить отцовства биологического отца ребенка и через суд удочерить её. Теперь мы развелись, и она постоянно угрожает алиментами когда ей что то от меня нужно. Как отменить своё отцовство?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно разобраться, у вас было усыновление или установление отцовства.

Отмена усыновления возможна в судебном порядке (статьи 140-144 Семейного кодекса). При этом по пункту 4 статьи 143 Семейного кодекса

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Т.е. отмена усыновления не освобождает от уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Вы усыновили ребенка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.
СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.
Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.