Узнать правомерность алиментов после отказа от ребенка

Отказалась от больного неизлечимой болезнью ребёнка 12 лет назад. Все врачи прогнозируют смерть или до 4-х лет жизни с этой болезнью максимум. Сейчас создаёт со мной семью, вышла за меня замуж и беременна. Платит ежемесячно алименты по сей день и должна платить ещё их 6 лет. Вопрос: как узнать жив ли ребёнок? Платить за ребёнка не отказываемся! Нужно знать факт чтоб деньги не уходили в карман недобропорядочным людям, каких в России очень много к сожалению!

Уточнение от клиента

Ответ должен содержать ссылку на закон.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Для получения достоверной информации по поставленному Вами вопросу, должник по исполнительному производству (т.е. биологическая мать ребенка) имеет право обратиться с официальным запросом к взыскателю по исполнительному производству (контакты которого указаны в исполнительном листе и возможно запросить у судебного пристава-исполнителя)  и в орган опеки и попечительства по месту нахождения медицинского учреждения, в котором был оставлен ребенок при оформлении отказа. Обращаю Ваше внимание, что предоставлять информацию о ребенке в данном случае не обязаны, однако и выразить просьбу о предоставлении информации о ребенку биологической матери ребенка прямых запрещений законодательством не установлено.

Одновременно разъясняю права родителей ограниченных в родительских правах и лишенных родительских прав:

СК РФ
Статья 74.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Статья 75.
Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

СК Статья 71.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
к взыскателю по исполнительному производству (контакты которого указаны в исполнительном листе и возможно запросить у судебного пристава-исполнителя)

Ирина Костромина

Взыскатель это кто? У неё снимают деньги автоматом из заработной платы. Исполнительный листок, разумеется, за 12 лет утерян.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
орган опеки и попечительства

Ирина Костромина

Сюда тоже параллельно можно обратиться с официальным запросом о выяснении жив ли ребёнок?