Узнать правомерность алиментов после отказа от ребенка

Отказалась от больного неизлечимой болезнью ребёнка 12 лет назад. Все врачи прогнозируют смерть или до 4-х лет жизни с этой болезнью максимум. Сейчас создаёт со мной семью, вышла за меня замуж и беременна. Платит ежемесячно алименты по сей день и должна платить ещё их 6 лет. Вопрос: как узнать жив ли ребёнок? Платить за ребёнка не отказываемся! Нужно знать факт чтоб деньги не уходили в карман недобропорядочным людям, каких в России очень много к сожалению!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Ответ должен содержать ссылку на закон.

Здравствуйте Антон!

Для получения достоверной информации по поставленному Вами вопросу, должник по исполнительному производству (т.е. биологическая мать ребенка) имеет право обратиться с официальным запросом к взыскателю по исполнительному производству (контакты которого указаны в исполнительном листе и возможно запросить у судебного пристава-исполнителя)  и в орган опеки и попечительства по месту нахождения медицинского учреждения, в котором был оставлен ребенок при оформлении отказа. Обращаю Ваше внимание, что предоставлять информацию о ребенке в данном случае не обязаны, однако и выразить просьбу о предоставлении информации о ребенку биологической матери ребенка прямых запрещений законодательством не установлено.

Одновременно разъясняю права родителей ограниченных в родительских правах и лишенных родительских прав:

СК РФ
Статья 74.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Статья 75.
Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

СК Статья 71.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
к взыскателю по исполнительному производству (контакты которого указаны в исполнительном листе и возможно запросить у судебного пристава-исполнителя)

Ирина Костромина

Взыскатель это кто? У неё снимают деньги автоматом из заработной платы. Исполнительный листок, разумеется, за 12 лет утерян.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
орган опеки и попечительства

Ирина Костромина

Сюда тоже параллельно можно обратиться с официальным запросом о выяснении жив ли ребёнок?