Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Незаконное заселение в квартиру

Здравствуйте ПРАВОВЕДы!

У меня вопрос связан с незаконным заниманием квартиры. Мой брат занял квартиру мамы, которая принадлежит на праве Собственности мне. Так как я пока нахожусь в другом городе России, он воспользовался этой ситуацией, что меня нет физически рядом и после смерти мамы, он расселил в ней незнакомых людей. Мне нужно знать какие правомерные действия я могу совершить по выселению их из квартиры? К кому ( какие органы) я могу обратиться за реальной помощью? Как на практике решается такой вопрос? Согласно каких пунктов Законов я могу действовать для возвращения своей квартиры в свое распоряжение?

СПАСИБО всем, кто откликнется на мой запрос.

14 Ноября 2012, 17:18, вопрос №26404 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Участковый и Вы со свидетельством о праве собственности, этого должно хватить для выселения.

    14 Ноября 2012, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это точно сможет сделать участковый? Не очень часто обращалась к ним, и не совсем уверена в его компетенции. Мне нужно приехать на 10 дней в этот город и решить вопрос о выселении, и заключить с агентом по недвижимости договор поручения на поиск арендаторов моей квартиры.

    14 Ноября 2012, 18:12
  • Юрист - Кобелева Ольга Владимировна

    Здравствуйте, у Вас все основания подать в суд иск о выселении, основаниями будут тот факт, что Вы и проживающие в Вашей квартире не являются членами Вашей семьи, Вы не ведете совместного хозяйства, а также не давали согласия на вселение. Можете до подачи иска направить претензию ответчику.

    14 Ноября 2012, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня не будет столько времени для обращения в суд. Мне нужно приехать на 10 дней в этот город и решить вопрос о выселении, и заключить с агентом по недвижимости договор поручения на поиск арендаторов моей квартиры.

    14 Ноября 2012, 18:13
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да сможет .

    14 Ноября 2012, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кобелева Ольга Владимировна

    Думаю, что участковый Вам не поможет, поскольку это дело гражданское. Вам нужно обратиться к юристу у Вас в городе, оформить на него доверенность для представления Ваших интересов в суде. А еще можно попытаться поговорить с людьми, занимающими Вашу квартиру, объяснить, что в случае Вашего обращения в суд, они понесут дополнительные расходы. Тем более, все договоры аренды, если они имеются, недействительны, т.к. в аренду имеет право сдавать квартиру только собственник. По опыту знаю, что когда потенциальный ответчик получает претензию, в большинстве таких случаев добровольно съезжает.

    14 Ноября 2012, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats