Незаконное заселение в квартиру

Здравствуйте ПРАВОВЕДы!

У меня вопрос связан с незаконным заниманием квартиры. Мой брат занял квартиру мамы, которая принадлежит на праве Собственности мне. Так как я пока нахожусь в другом городе России, он воспользовался этой ситуацией, что меня нет физически рядом и после смерти мамы, он расселил в ней незнакомых людей. Мне нужно знать какие правомерные действия я могу совершить по выселению их из квартиры? К кому ( какие органы) я могу обратиться за реальной помощью? Как на практике решается такой вопрос? Согласно каких пунктов Законов я могу действовать для возвращения своей квартиры в свое распоряжение?

СПАСИБО всем, кто откликнется на мой запрос.

, Ольга Ито, г. Новосибирск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Участковый и Вы со свидетельством о праве собственности, этого должно хватить для выселения.

Ольга Ито
Клиент, г. Новосибирск

Это точно сможет сделать участковый? Не очень часто обращалась к ним, и не совсем уверена в его компетенции. Мне нужно приехать на 10 дней в этот город и решить вопрос о выселении, и заключить с агентом по недвижимости договор поручения на поиск арендаторов моей квартиры.

Ольга Кобелева
Юрист

Здравствуйте, у Вас все основания подать в суд иск о выселении, основаниями будут тот факт, что Вы и проживающие в Вашей квартире не являются членами Вашей семьи, Вы не ведете совместного хозяйства, а также не давали согласия на вселение. Можете до подачи иска направить претензию ответчику.

Ольга Ито
Клиент, г. Новосибирск

У меня не будет столько времени для обращения в суд. Мне нужно приехать на 10 дней в этот город и решить вопрос о выселении, и заключить с агентом по недвижимости договор поручения на поиск арендаторов моей квартиры.

Думаю, что участковый Вам не поможет, поскольку это дело гражданское. Вам нужно обратиться к юристу у Вас в городе, оформить на него доверенность для представления Ваших интересов в суде. А еще можно попытаться поговорить с людьми, занимающими Вашу квартиру, объяснить, что в случае Вашего обращения в суд, они понесут дополнительные расходы. Тем более, все договоры аренды, если они имеются, недействительны, т.к. в аренду имеет право сдавать квартиру только собственник. По опыту знаю, что когда потенциальный ответчик получает претензию, в большинстве таких случаев добровольно съезжает.