Открытие ИП при работе в пенсионном фонде России

я работаю в Пенсионном фонде России, являюсь ли я госслужащимили муниципальным служащим?! могу ли я открыть ИП?

, Максим, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Запрет на ведение предпринимательской деятельности установлен пп.3 п. 1 ст. 17 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации и распространяется только на государственных служащих. Запрет также действует на регистрацию организации и участие в ее деятельности в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления. Муниципальным служащим в соответствии с пп.3 п. 1 ст. 14 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ „О муниципальной службе в Российской Федерации“ также запрещено открывать собственное дело и регистрироваться в качестве ИП. Необходимо отметить, что не все кто работает в государственных и муниципальных учреждениях, стоят на государственной службе. Граждане, трудящиеся в указанных учреждениях по найму и не имеющие статуса государственного или муниципального служащего, могут открывать ИП и вести предпринимательскую деятельность. На них данные запреты не распространяются. Также встать на учет в качестве ИП может и бывший госслужащий. При этом, несмотря на запрет осуществления предпринимательской деятельности, государственные и муниципальные служащие могут осуществлять иную оплачиваемую деятельность (кроме предпринимательской) с согласия нанимателя и при условии того, что это не вызовет конфликта интересов (пп.2 п.1 ст. 11 закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ и пп.2 п.1 ст. 14 закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).
https://www.malyi-biznes.ru/qu...