Расселение из аварийного жилья 2020

Здравствуйте. В Тульской области, в одном из поселков, сейчас расселяют аварийные бараки. Администрация предлагает квартиры в соседних населенных пунктах, по площади равноценные или больше имеющейся. оплата будущей квартиры по сертификатам. Квартира не приватизирована, 1 жилец, стоит на очереди на улучшение жил. условий с 1998г. У меня несколько вопросов:

1. В данном случае будет ли учтена очередь на улучшение жилищных условий или с аварийным жильем это не работает?

2. будущая квартира подлежит приватизации? перейдет ли в собственность жильца? Можно ли её передать по наследству?

3. Администрация настаивает, что жильцам самим нужно оплатить услуги риэлтера (во всем районе у них сейчас стандартная цена -50 000р), и оплатить электронную подпись (около 5-7 тыс.р)без последующей выплаты компенсации за это. это предлагают и собственникам и тем у кого соцнайм. Насколько правомерны эти требования?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2008 года N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

4. В рамках Программы гражданам могут быть предоставлены следующие жилые помещения:

а) освободившееся в результате прекращения предыдущего договора найма при соблюдении требований Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) приобретенные на вторичном рынке недвижимости;

в) построенные за счет средств бюджетов различных уровней в качестве социального жилья.

8. Предоставляемое в рамках Программы гражданам жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади жилому помещению, занимаемому ими на 01.01.2002.

http://docs.cntd.ru/document/4...

1. В данном случае будет ли учтена очередь на улучшение жилищных условий или с аварийным жильем это не работает?

В рамках данной программы это не учитывается согласно приведенным выше положениям. но право на улучшение жилищных условий за ним сохраняется если они не были улучшены в результате переселения.

2. будущая квартира подлежит приватизации? перейдет ли в собственность жильца? Можно ли её передать по наследству?

Жилое помещение предоставляется либо на условиях социального найма тем кто переселяется из жилья где проживал также на условиях социального найма, следовательно за ними остаются все те права которые предусмотрены действующим законодательством, в том числе и право на его приватизацию.

Согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2008 года N 150

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

10. Жилое помещение, расположенное в доме, подлежащем отселению в рамках Программы, наниматель освобождает не позднее месяца после заключения договора социального найма на предоставляемое жилое помещение.
3. Администрация настаивает, что жильцам самим нужно оплатить услуги риэлтера (во всем районе у них сейчас стандартная цена -50 000р), и оплатить электронную подпись (около 5-7 тыс.р)без последующей выплаты компенсации за это. это предлагают и собственникам и тем у кого соцнайм. Насколько правомерны эти требования?

Это все неправомерно, данные расходы обязана нести сама администрация на нее возложены законодательством РФ обязанности по переселению, соответственно и несение всех связанных с этим расходов. Т.е. граждане могут только добровольно сами воспользоваться услугами риелтора, никакой обязаловки в этом плане быть не должно по закону,  пусть администрация сама оплачивает эти расходы или решает иным образом данный вопрос.

Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности:

4) обоснование потребности в предусмотренных пунктом 3 настоящей части объеме средств Фонда, объеме долевого финансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации,средств местных бюджетов с учетом планируемых направлений использования указанных средств и возможности привлечения внебюджетных средств;

По атким незаконным требованиям со стороны администрации Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут необходимую проверку.

Ирина
Клиент, г. Москва

насколько это применимо в 2020г? нет ли там отсрочки и что значит предоставление субсидий на выкуп данного жилья? искала ответ в сети, в некоторых формулировках это выглядит так, будто переселят по соцнайму, а в собственность нельзя оформить, только выкупить. И, якобы это нововведение этого года или конца 2019.