512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Возможно ли освобождение от уплаты госпошлины за госрегистрацию права?

Здравствуйте!! Скажите,имеет ли право заявитель, физлицо на освобождение от уплаты госпошлины за госрегистрацию права в Росреестре в соответствии со ст. 333.35(п.15) НК РФ как малоимущий? Спасибо...

09 Января 2020, 14:17, вопрос №2640229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. Малоимущий освобождается от уплаты госпошлины за гос. регистрацию прав за определенными исключениями. Поэтому все зависит от того, какое право и на какой объект регистрируется.

физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, — за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса,за исключением государственной регистрации ограничений прав и обременений объектов недвижимости;

за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом,за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1 настоящего пункта:

— пп.21 пункта 1 ст.333.33 НК РФ

09 Января 2020, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ...  Поясните, пожалуйста, освобождается ли малоимущий за госрегистрацию права собственности  на такой объект как  нежилое помещение? Спасибо, с новогодними праздниками…

09 Января 2020, 21:12
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ...  Поясните, пожалуйста, освобождается ли малоимущий  от уплаты госпошлины за госрегистрацию права собственности  на такой объект как  нежилое помещение? Спасибо, с новогодними праздниками…

09 Января 2020, 21:14
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если это именно нежилое помещение (не здание типа гаража  или бани, построенное на участке ИЖС, ЛПХ и т.д.), то да, заявитель должен быть освобожден от уплаты госпошлины при наличии статуса малоимущего.

13 Января 2020, 12:12
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ... 

Скажите еще, обязательно ли нужен титульный лист и чистый лист для заверительной надписи для брошюровки и сшивки документов, в материалах дела, в архив, для нотариуса? Спасибо…

15 Января 2020, 03:05
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте!!! Спасибо за ответы… Можете ли Вы пояснить, что значит  статус объекта- ликвидирован  в справочной информации по объектам недвижимости для госрегистрации права в Росреестре, можно ли  по такому объекту зарегистрировать право новому заявителю?  Спасибо…

26 Января 2020, 01:16
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Здравствуйте. Объект ликвидирован означает, что объект недвижимости снят с кадастрового учета. Зарегистрировать право на объект недвижимости, снятый с кадастрового учета, невозможно.

27 Января 2020, 09:51
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… можно ли зарегистрировать право на  ликвидированный  объект после постановки его на кадастровый учет? Спасибо…

27 Января 2020, 22:49
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Все зависит от того, на каком основании он был ликвидирован.

28 Января 2020, 10:36
Елена
клиент, г. Москва

а где можно узнать такую информацию? Спасибо…

28 Января 2020, 14:56
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… еще уточнение, если один заявитель имеет льготу в виде освобождения от уплаты госпошлины, а второй-нет, то какую сумму госпошлины надо уплатить за госрегистрацию права на нежилое помещение  двумя заявителями? Спасибо…

28 Января 2020, 15:07
Елена
клиент, г. Москва

распространяется ли льгота по уплате госпошлины(освобождение) на жилые помещения, квартиры в домах? Спасибо…

29 Января 2020, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.