Хочу купить квартиру в ипотеку, стоит ли делать правовую экспертизу?

Добрый день. Хочу купить квартиру в ипотеку, ситуация такая, Собственник квартиры приватизировал ее в 2018 г. т.е. Администрация передала квартиру бесплатно, в порядке приватизации, а собственник приобрел жилое помещение. Какие тут могут быть подводные камни и стоит ли делать правовую экспертизу?

, Надежда, г. Ижевск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Правовую экспертизу объекта недвижимости нужно делать всегда. В вашем конкретном случае может быть прописано (зарегистрировано) лицо, отказавшееся от права на приватизацию, однако такое лицо сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением. Это лишь одна проблема из огромного множества вариантов, поэтому перед сделкой всегда нужно обращаться к юристу для проверки объекта и сделки в целом.

Особенно подчеркиваю, именно к юристу, не к риэлтору или дяде Васе (если он конечно не юрист), не к студенту, а именно к опытному юристу или адвокату, которые занимаются именно представлением интересов в суде и имеют опыт по данной категории дел.