8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы квартира осталась мне и муж не имел прав на неё после развода и в браке?

здравствуйте. живу в браке четвёртый год. год назад взяла ипатеку а мужа взяла как созаемщик, побоялась что мне одной не одобрят. живём с ним в его квартире а ипатечную сдаю( её я купила себе как сказать вдруг разведемся всякое бывает). вопрос как мне сделать чтоб квартира осталась мне? и муж не имел прав на неё после развода и в браке.

Уточнение от клиента
за квартиру ипатеку и квартплату я пренципиально плачу сама
09 января 2020, 07:41
09 января 2020, 07:36, гул нара, г. Вихоревка
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартира может быть признана Вашей собственностью если вы сможете доказать факт того, что денежные средства направлены на покупку исключительно Ваши (получены в дар, или появились от продажи имущества приобретенного до брака), также необходимо будет доказать, что квартира приобретена исключительно для Ваших нужд, а не нужд семьи.

09 января 2020, 08:17
0
0
0
0
гул нара
гул нара
Клиент, г. Вихоревка
спасибо. если при разводе муж скажет что не собирается делить совместно нажитое имущество в том числе квартиру, то уже эта квартира будет считаться моей? (ипатеку за неё ещё плачу)
09 января 2020, 09:13

Все зависит от того, каким созаемщиком он являться.

Созаемщик может быть собственником доли покупаемого объекта недвижимости или не являться таковым.

Если ваш супруг ( не имея доли в настоящее время), не будет требовать радела имущества, собственность не будет разделена, соответственно останется в вашей собственности.

09 января 2020, 09:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кажется, это сложно Или можно сразу не вписывать как-то?
Здравствуйте. Моя сестра сейчас в браке, рожать в августе. Планируют развод. Как максимально обезопасить ее и ребенка юридически , то есть хотелось бы вообще чтобы сегодняшний пока еще муж не имел отношения к сестре и ее ребенку. У нее нервный срыв из-за этого процесса, врач сможет подтвердить. Вписать отца , а потом лишить прав? Кажется , это сложно Или можно сразу не вписывать как-то?
12 июня 2020, 13:26, вопрос №2798956, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
На что я и дети будем иметь право при разводе и разделе имущества?
Я хочу развестись со своим мужем, у нас двое маленьких детей, из общенажитого имущества: бытовая техника, мебель, электронная техника. И мелкая утварь.. Квартира свекров. В неё прописаны я и наши дети с рождения их. Есть так же машина, но она подарена нам на свадьбу и записана ещё на бабушку мужа. Муж работает неофициально. Я в декрете. Не знаю что делать, с чего начать, на что я буду иметь право, как и мои дети... Подскажите, пожалуйста. Ответьте, пожалуйста, письменно.
27 апреля 2019, 10:20, вопрос №2343458, Александра, г. Сосновый Бор
1 ответ
Наследство
Как оформить недвижимость на жену, чтобы предыдущая жена и дети не имели право оспорить завещание?
В 2002 году куплена квартира в браке с предыдущей женой, в 2011 году они развелись .На раздел имущества она не подавала. В 2017 году новый брак муж составляет завещание на новую жену. Дети от предыдущих браков взрослые инвалидов нет. В каком случае оспоримо завещание и как себя обезопасить
25 июня 2018, 11:40, вопрос №2035143, Светлана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить приобретение недвижимости в браке, чтоб второй супруг не мог претендовать?
Добрый день. Подскажите как правильно оформить приобретения недвижимости в браке, чтоб второй супруг не имел права после развода претендовать на часть компенсации? На данный момент времени жена в стадии оформления российского гражданства на основании брака с гражданином России. Жена имеет ВНЖ и планирует приобрести недвижимость на собственные средства.
02 февраля 2016, 12:01, вопрос №1125830, juliyarka, г. Нарьян-Мар1
12 ответов
Заключение и расторжение брака
Если было решение о расторжении брака судом, но в процессе обжалования и не дошло до загса, оно считается действительным?
Добрый день, можно узнать такой вопрос, я подала на развод с мужем через суд, детей у нас нет, ничего не делили, по истечению срока было решение о разводе, но до загса не дошло, потому что мы решили сохранить брак и я написала на обжалование, сейчас это всё так затянулось нужно ждать месяц пока они там между собой попересылают бумажки... А мы хотели взять квартиру в ипотеку, печатей о разводе у нас в паспортах нет, но есть как бы вот такое решение о разводе которое в процессе обжалования... Получается мы официально разведены? И теперь не имеем права как муж и жена допустим брать квартиру? Т.е. суть вопроса в том, что где-то в базе или еще где-то мы разведены?
10 ноября 2014, 11:31, вопрос №611450, Регина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2020