Права инвалида при прописке в квартире, если прав собственности нет

Здравствуйте, я инвалид второй группы. Моя мама купила однокомнатную квартиру и прописала меня, а также отписал по дарственной 2/3 квартиры сестре. Я очень переживаю, что после смерти мамы сестра может продать квартиру или кого нибудь поделить. Доли в данной квартире у меня нет.

, Акименко Сергей, г. Магнитогорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Так ка Вы только зарегистрированы в данной квартире, то Вы имеете право пользования данным жилым помещением.

ЖК РФ ст.31

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А собственник имеет право распоряжаться данной квартирой. Поэтому желательно, чтобы Ваша мама оставила в наследство Вам свою долю ( если одна третья принадлежит Вашей маме) или оформила дарственную на Вас на эту долю.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша мама не распорядится своей 1/3 долей в квартире, то после ее смерти Вы с сестрой будете являться наследниками первой очереди на данную долю в квартире и наследовать данную 1/3 долю в равных долях, в связи с чем Ваша доля в праве может быть признана незначительной и быть выкуплена в принудительном порядке.