8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?

Добрый день,

В 2019 году я являлась налоговым нерезидентном и продала земельный участок (которым владела более 5 лет). Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?

С уважением,

Евгения

09 января 2020, 00:50, Евгения, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Евгения, добрый вечер!

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Поскольку земельным участком Вы владели пять лет — срок, достаточный для освобождения от налогообложения, — то НДФЛ при продаже не платите. Это положение распространяется и на налоговых нерезидентов РФ.

Также не предоставляете декларацию в налоговый орган.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (п. 4 ст. 229 НК РФ). Т.е. при отсутствии иных декларируемых доходов, вычетов налоговую декларацию не предоставляете.

12 января 2020, 19:26
2
0
2
0

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-3-11/10138@ от 26.12.2018

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком независимо от его налогового статуса от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса,

https://www.klerk.ru/doc/481255/

Соответственно, при освобождении от уплаты налога при продаже земельного участка в налоговую инспекцию декларация по НДФЛ не подается.

12 января 2020, 19:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал 2 участка?
Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р ? Нужно ли подавать налоговую декларацию если продал 2 участка каждый стоимостью до 1млн р, а потом купил квартиру большей стоимостью, но на налоговый вычет не претендую.
29 марта 2020, 11:56, вопрос №2727343, Anton, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию в данном случае?
В настоящее время пришло уведомление из налоговой, что необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ связи прекращением права собственности (владения, пользования). Вопрос: в связи в вышеизложенным нужно ли подавать налоговую декларацию?
13 сентября 2019, 10:20, вопрос №2508988, Надежда, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 месяцев?
Нужно ли подавать налоговую декларацию, если договор аренды квартиры был заключен на 11 мес? Планируется сдавать квартиру в аренду. Договор планируется оформить на 11 мес. Будет ли сделка под контролем ИФНС? И надо ли ее регистрировать?
06 марта 2019, 08:50, вопрос №2282613, Александра, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию о продаже гаража в 2017 году, бывшем в собственности 10 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал в 2017 году гараж, который находился в собственности более 10 лет?
10 февраля 2018, 11:20, вопрос №1903406, Юрий, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля?
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля, которым я владел менее 3 лет, если он был куплен 4 июля 2012 за 90 тысяч рублей, и продан 8 сентября за 45 тысяч рублей. Есть договор на продажу автомобиля с указанием суммы, договор на покупку вроде есть, но надо искать, может быть утерян. Автомобиль VW Golf 3 1992 года выпуска. Все налоги за владение авто платились вовремя.
27 ноября 2017, 17:07, вопрос №1826581, Игорь Романенко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2020