Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?

Добрый день,

В 2019 году я являлась налоговым нерезидентном и продала земельный участок (которым владела более 5 лет). Нужно ли мне подавать налоговую декларацию за 2019?

С уважением,

Евгения

, Евгения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Поскольку земельным участком Вы владели пять лет — срок, достаточный для освобождения от налогообложения, — то НДФЛ при продаже не платите. Это положение распространяется и на налоговых нерезидентов РФ.

Также не предоставляете декларацию в налоговый орган.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (п. 4 ст. 229 НК РФ). Т.е. при отсутствии иных декларируемых доходов, вычетов налоговую декларацию не предоставляете.

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-3-11/10138@ от 26.12.2018

Так, на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2019) освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком независимо от его налогового статуса от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса,

https://www.klerk.ru/doc/481255/

Соответственно, при освобождении от уплаты налога при продаже земельного участка в налоговую инспекцию декларация по НДФЛ не подается.