Когда получу свои деньги в такой ситуации?

Уволился с работы по собственному желанию. Заявление написал еще перед НГ, зарплату и трудовую еще не выдали, сказали что если ухожу по собственному, то выплатят лишь в конце января. В какой статье закона это отражено?

, Виктория, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Ваш работодатель явно не прав, поскольку в ст. 140 ТК РФ указано следующее:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был с Вами рассчитаться и выдать трудовую книжку в день Вашего увольнения. Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.

Виктория
Клиент, г. Невель

Я так и думала, что меня где то нажухали. Спасибо за ответ.