8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод в городе, где была регистрация брака?

Добрый вечер хотела бы узнать, вот прописка у нас в одном городе а регистрация произошла в другом городе, могу ли я подать на развод в городе где была регистрация? И еще есть ребёнок

08 января 2020, 16:10, Назира, г. Уфа
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Назира, добрый вечер!

По общему правилу исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика.

Однако согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если в Вашем случае выполняется хотя бы одно из указанных условий, то Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

08 января 2020, 16:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бочкарев
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В случае если есть несовершеннолетний ребенок, брак расторгается не в Загсе, а в судебном порядке

08 января 2020, 17:51
0
0
0
0
Назира
Назира
Клиент, г. Уфа
Это я знаю, а смогу ли я подать на развод не по прописке, а по месту проживания?
08 января 2020, 23:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в городе, где сейчас обучаюсь сдавать на права и что мне для этого нужно?
День добрый! В 2017 году прошла обучение в автошколе. Сдала только теорию,потом поступила в университет в другой город,возможности вернуться в свой и сдать все остальное не нашла. Прошло полгода,теория сгорела. Так и не нашла возможности поехать и сдать. Могу ли я в городе,где сейчас обучаюсь сдавать на права и что мне для этого нужно?
20 декабря 2020, 06:39, вопрос №2941666, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Муж прописан в другом городе (в том же городе где был зарегистрирован брак) Возможно ли развестись не по месту жительства мужа?
Добрый день. Хочу подать на развод. Муж прописан в другом городе (в том же городе где был зарегистрирован брак) Возможно ли развестись не по месту жительства мужа?
13 апреля 2020, 08:46, вопрос №2741746, Виктория, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли подать на раздел авто и могут ли мне отказать по истечению срока давности?
Здравствуйте! Могу ли подать на раздел авто? Брак с 2004 по 2014. Автомобиль куплен в 2012.После развода продолжали жить вместе. В 2016 опять зарегистрировали свой брак. В 2018 родился третий совместный ребенок. Сейчас разводимся, в ноябре 2019 подала на алименты, на расторжение брака, на раздел авто. Могут ли мне отказать по истечению срока давности?
01 января 2020, 12:00, вопрос №2634996, Мария, г. Москва
7 ответов
Заключение и расторжение брака
Как мне развестись через суд, если я не живу в том городе, где был зарегистрирован брак?
Здравствуйте скажите пожалуйста как мне развестись через суд если я не живу в том городе где был сделан ЗАГС и имею 4 ех детей и муж не хочет подать на развод
08 апреля 2019, 20:31, вопрос №2321411, Яна, с. Вачи
1 ответ
Миграционное право
Является ли поданое в ЗАГС заявление о регистрации брака основанием для продления визы?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,является ли поданное в загс заявление о регистрации брака иностранного гражданина и гражданина РФ основанием для продления визы,если срок пребывания иностранного гражданина истекает по причине того,что справка о семейном положении,истребованная в консульском отделе страны иностранного гражданина,оформлялась более 3 месяцев?
07 апреля 2017, 06:58, вопрос №1600444, Дженнет, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2020