Перевод квартир на индивидуальное отопление за их счет

Местные власти насильно хотят перевести жильцов многоквартирного дома за их же счет (в среднем порядка 140т., при цене дешевого корейского котла 30 тыс.). Дело даже не в деньгах - в домах с установленными котлами холодно, сыро, с подвалов тянет плесенью, сыростью. Устанавливают так как хотят, просто разгром (наш дому вообще 2 года - все взяли по ипотеке, у всех свежий ремонт и мебель).

Мотивируют тем, что местная котельная вышла из строя (прекрасно работает). Нежелающим говорят, что хотите-не хотите все равно котельной не будет, что они просто останутся без тепла вообще.Оказывают давление, донимают звонками, обязали директоров школ поквартирно обходить жильцов и убеждать граждан, давят на них и на жильцов через из руководителей. Никаких собраний жильцов, по крайней мере, протоколов с подписями согласных собственников нет. Какие права граждан и законы нарушаются в нашем случае? Куда в первую очередь стоит обратиться в нашем случае?

, Ляйсан Аюпова, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Перевод дома на индивидуальное отопление является переустройством жилого помещения, а следовательно должно производиться только с согласия собственников помещений.

Пример из судебной практики:

Решение № 2-654/2015 2-654/2015~М-690/2015 М-690/2015 от 7 сентября 2015 г.

Переход на автономное отопление жилого помещения в многоквартирном жилом доме требует переустройства жилого помещения, в связи с чем оно должно производиться в соответствии с нормами главы 4 Жилищного кодекса РФ и положениями Градостроительного кодекса РФ.Согласно ч.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно- технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно положениям ч. ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Так как данные изменения затрагивают общее имущество собственников, то они должны приниматься на общем собрании собственников согласно ЖК РФ.

В вашей ситуации Вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию, у них есть полномочия по контролю в данной сфере.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности.

Ляйсан Аюпова
Клиент, г. Москва

Спасибо! Является ли факт навязывания (даже принуждения) покупки вышеназванных услуг и оборудования нарушением какого-либо закона?

В данном случае все только по желанию собственника, принудить не могут.

На отношения в сфере ЖКХ распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Обзор судебной практики за четвертый квартал 2013 года, утвержденного Президиумом  Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014г.

Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что не будет лишним сбор информации по  факту выведения котельной из эксплуатации, собрать справки об  его техническом состоянии и собрать сведения о том,  чем мотивировано сообщение местной управы об отключении котельной. Если на основе собранных данных будут какие либо  явные противоречия, то согласно

Статья 77. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

если в подобном замешаны органы местного самоуправления. Если же задействованы и представители государственной власти ( назначенные префектурой административного округа, мэрией и т.д.), то помимо обращения в прокуратуру есть смысл писать коллективное обращение и в вышестоящий орган ( например в ту жу префектуру, если действия разворачиваются в Москве) в силу ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Помимо всего прочего, можно попробовать привлечь к проблеме местных депутатов, которые в свою очередь могут иметь выходы уже на депутата законодательного собрания субъекта страны ( например московская городская дума) согласно ст. 40 Закона об местном самоуправлении  по ссылке http://www.consultant.ru/docum.... В какой то степени рассмотреть вопрос о привлечении СМИ / блоггеров  для освещения ситуации.

Таким образом, если коллективно обращаться и освещать эту ситуацию с давлением на установку котлов, то в конце концов можно будет добиться служебной проверки в отношении тех лиц с последующим привлечением к ответсвенности и отставкой. Ну Например

обязали директоров школ поквартирно обходить жильцов и убеждать граждан, давят на них и на жильцов через из руководителей

Ляйсан Аюпова

по этому факту обратиться в департамент образования города Москвы если данные школы расположены на территории этого города ( или другой ведомственный орган в зависимости от субъекта страны). Вообщем если максимально «раскрутить», то скорей всего буду всплывать  новые и новые компроментирующие факты,  например в  таких сферах как выбор подрядной организации для установки котлов ( соблюдение законодательства о государственных закупках, наличие нарушений при оценки заявок исполнителей на выбор конечного подрядчика, причины запаха плесени и сырости, то есть некачественной работы и  какая была реакция государственного/муниципального заказчика).