8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство. Есть три наследника. Наследник №1 в 6-месячный срок подал документы на получение права на наследство, наследник №2 в его присутствии написал отказ от наследуемого имущества. Наследник №3 к нотариусу не обращался, так как задолго до этого была договоренность и он получил денежную сумму на покупку равноценной квартиры и на наследуемую квартиру претендовать не должен был. Сейчас наследнику №1 выдано свидетельство, в котором указано, что у него возникло право на наследство в размере 2/3. Умерший родственник был единоличным собственником. Означает ли это, что наследник №3 все-таки претендовал наследство и ему выдано свидетельство? Ошибка нотариальной конторы? Или такова процедура и что тогда делать с 1/3, кому принадлежит теперь это доля?

Показать полностью
, Наталья, г. Стерлитамак
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Третий наследник также должен был явиться к нотариусу и отказаться от своей доли в пользу первого наследника. Он этого не сделал.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

а если он так и не явится, тогда 1/3 так и останется в подвешенном состоянии, когда первый наследник оформит право собственности только на 2/3 квартиры?

На выявление наследников отводится 6 месяцев. Если никто иной в этот срок не заявился, то нотариус должен все оформить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В 2019 году куплена квартира в браке, оформлена на жену, в 2021 году муж умер, надо ли было жене вступать в наследство на 1, 2 долю мужа?
В 2019 году куплена квартира в браке,оформлена на жену,в 2021 году муж умер,надо ли было жене вступать в наследство на 1,2 долю мужа?
, вопрос №4776407, Елена, г. Вологда
Наследство
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности?
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола
Исполнительное производство
Имеют ли они на это право или нет?
В августе наложили орест в размере 60000 рублей за ЖКХ я его полностью оплатила через два месяца на меня опять пристава наложили орест .имеют ли они на это право или нет?
, вопрос №4776010, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, а может ли мне перейти квартира по наследству от дяди ( он умер ) он эту квартиру переписал на свою жену он умерла до него
Здравствуйте , а может ли мне перейти квартира по наследству от дяди ( он умер ) он эту квартиру переписал на свою жену он умерла до него
, вопрос №4775619, Екатерина, г. Курск
Наследство
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград
Дата обновления страницы 09.01.2020