8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Он свою копию в страховую отнёс, я - нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая, то это необязательно, бумажка то одна и тажа, страховая уведомлена, не видел смысла

Добрый день. Ситуация следуюшая: 6 января 2019 попал в ДТП, оказался виновником, вину признал полностью, заполнили с потерпевшим европротокол. Он свою копию в страховую отнёс, я - нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая, то это необязательно, бумажка то одна и тажа, страховая уведомлена, не видел смысла. В общем, а марте пришло решрессианое требование от страховой, о выплате им сумме возмещения ущерба потерпешему. Я пытался с ними неоднократно связаться и договориться о скидки или иных возможностях урегулировать вопрос. Меня игнорировали. В июне мне пришло уведомление, что страховая подаёт в суд на меня. Начал готовиться к суду, и обнаружил, что 1 мая был принято закон, согласно которому данный подпункт 'ж', на основание которого с меня хотят взыскать средства - отменен. Получается, в суд страховая пожала после принятия этого закона, и согласно п. 2 ст. 54 Конституции РФ, а так же п. 3 ст. 1 ГПК РФ, судить меня должны по законам, действующим на данный момент. Однако, 3 декабря был суд, который я проиграл. Судья ссылся на то, что приведённые мной доводы по законодательные актам не имеют силу в данном случае. Собираюсь подавать аппеляцию, мотивировнное решение уже получил. Подчкжаиет пожалуйста, есть ли шанс какой-нибудь выиграть в данном деле, с учётом приведённых законов, а та уже того, что у нас с потерпевшим одна страховая была? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Илья, добрый день.

Он свою копию в страховую отнёс, я — нет, так как по незнанию посчитал, что раз у нас одна и та же страховая

Илья

На этом основании и нужно выстраивать позицию в свою защиту, мотивируя тем, что при подаче европротокола потерпевшим страховая компания была извещена о ДТП, поскольку получила его экземпляр.

И на этот счет есть судебная практика.

Начал готовиться к суду, и обнаружил, что 1 мая был принято закон, согласно которому данный подпункт 'ж', на основание которого с меня хотят взыскать средства — отменен. Получается, в суд страховая пожала после принятия этого закона, и согласно п. 2 ст. 54 Конституции РФ, а так же п. 3 ст. 1 ГПК РФ, судить меня должны по законам, действующим на данный момент. Однако, 3 декабря был суд, который я проиграл. Судья ссылся на то, что приведённые мной доводы по законодательные актам не имеют силу в данном случае.

Илья

В этом случае суд был прав, поскольку данный закон не применяется к правоотношениям возникшим ДО его принятия, поскольку это прямо не оговорено в самом законе.

Что прямо указано в ст. 4ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Суд выносит решение на основании того законодательства, которое действовало на момент заключения Вами договора, что обращено внимание в ст. 422 ГК РФ

И в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
1
0
1
0

Что касается судебной практики, когда и виновник и потерпевший застрахованы в одной страховой компании

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

УСТАНОВИЛ:

            Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В. Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства,также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах».Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, поскольку положения пп.«ж» п.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» вступили в силу только с 01.09.2014, а договоры обязательного страхования гражданской ответственностиучастников произошедшего 22.11.2014 дорожно-транспортного происшествия Мозиной Я.В. и Р. как владельцев транспортных средств были заключены со СПАО «Ингосстрах» до 02.08.2014, на ответчика, несмотря на не направление ею в пятидневный срок со дня происшествия бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в СПАО «Ингосстрах», являющемуся страховщиком ее гражданской ответственности как владельца транспортного средства, не может быть возложена ответственность по возмещению причиненного автомобилю Рощина И.В. вреда в размере выплаченного СПАО «Ингосстрах» страхового возмещения. И значит, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Не подлежат удовлетворению при указанных обстоятельствах в соответствии со ст.98 ГПК и требования истца о взыскании с ответчика расходов по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в сумме 950 рублей 00 копеек.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска СПАО «Ингосстрах» к Мозиной Я.В. о взыскании в порядке регресса причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба — отказать.

Таким образом, можно в апелляционной жалобе указать на то, что суд не принял во внимание того, что и Вы и потерпевший застрахованы в одной страховой компании, а следовательно страховая получив экземпляр европротокола, фактически была уведомлена о ДТП и с Вашей стороны, в связи с чем нет оснований для взыскания ущерба в порядке регресса.

1
0
1
0

Еще один пример практики Определения Московского городского суда от 16.04.2018 № 4г-5056/2018: 

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что в действиях Г., выразившихся в непредоставлении сведений о ДТП, не усматривается нарушений прав страховщика ОАО «АльфаСтрахование» согласно положениям Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», поскольку ОАО «АльфаСтрахование», являясь страховщиком всех участников ДТП, своевременно узнало об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, и реализовало свои права, указанные в п. 3 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. в полном объеме.

или

http://82.mo.msudrf.ru/modules...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд)
Ночи доброй. Произошла следующая ситуация: прихожу с работы поздно вечером домой. Проживаю я в проходной комнате трёхкомнатной квартиры. Захожу в свою комнату и вижу рассыпанные семечки на полу рядом со своим шкафом, где хранятся вещи. Сразу же я пошёл узнавать о подобном к соседу по комнате (он единственный был на тот момент в квартире, кроме меня). Он не знает откуда они взялись, и сразу же начал рассказывать мне историю о том, что сегодня от него ушла его сожительница (видимо, поругались, незнаю). Я выслушал его историю (если честно, не особо было это интересно слушать, но т.к. у человека, как он утверждает, сегодня день рождения - я послушал). После этого я вернулся в комнату и решил осмотреть все ли вещи на месте, и сразу же решил проверить тот самый шкаф, ведь как раз в нём лежит многое для меня важное (документы, одежда и тд). Впервую очередь, посмотрел документы - они на месте, но... в той самой папке с документами лежал конверт с деньгами из которого пропали двенадцать тысяч рублей. Сосед так же не в курсе куда они пропали. Подскажите, пожалуйста, как быть и действовать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4063435, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что такое статья Ж29522УК?
Что такое статья Ж29522УК ? Это две статьи или одна? И что значит «ж» ?
, вопрос №4061745, Карина, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Как они могут списать если у меня нет карты и счета?
Пришло Смс от 900,что списали с вклада Сбербанка деньги, хотя я эту карту и счёт закрыла так как не пользовалась картой и этот долг сейчас погашается не мной а матерью.... Как они могут списать если у меня нет карты и счета???
, вопрос №4058611, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2020